Красивая шея – правила домашнего ухода

Есть много способов скрыть свой возраст. Но ни один не поможет, если вовремя не позаботиться о красоте шеи.  Кожа шеи и в области декольте настолько тонкая и чувствительная, что и подход к ней должен быть особенным.

Ухаживать за шеей нужно  каждый  день, хорошо даже, если это войдет в привычку, как умываться и чистить зубы по утрам. Иначе на ней, как на дереве, появятся «годовые»  кольца, которые тут же будут выдавать ваш истинный возраст.

                  1. Сначала очищение

Регулярное очищение – вот с чего начинается программа по сохранению молодости кожи.  Однако обычное мыло, лосьон   и тоник, которые вы используете для лица и тела, в этом случае  не подойдут.

Здесь необходимо нечто более деликатное, например, мицеллярная вода или органическая пена без ПАВ и парабенов (консервантов). Можно также  воспользоваться пенкой для бритья, предназначенной для чувствительной кожи.

Если ничего из вышеперечисленного под рукой нет, приготовьте отвар из ромашки или березовых почек. Смачивайте в нем ватный диск и протирайте шею снизу вверх каждый день утром и вечером.  Отвар хранится в холодильнике 2-3 дня, поэтому много не заваривайте.

       2.  После очищения – увлажнение

После очищения кожу необходимо хорошо увлажнить и подпитать.  Для этой цели пригодится нежный крем для лица или век.  Как вариант – можно подобрать сыворотку с коллагеном, предназначенную для ухода за шеей.  Наносите средство ежедневно на ночь легкими постукивающими движениями от грудной клетки к основанию подбородка.

Вместо крема можно использовать смалец, он отлично подтягивает кожу, предохраняет ее от появления морщин и защищает  от холода и непогоды.  Вотрите его  в шею как обычный крем. оставьте на 10 минут, а затем уберите излишки салфеткой.

Еще одна альтернатива промышленной косметике для шеи – теплое растительное масло. Можно использовать любое – подсолнечное, оливковое, льняное, тыквенное, кунжутное. Подогрейте   2 ч. ложки масла на водяной бане и аккуратно вотрите в кожу шеи. Затем промокните салфеткой – и можете наслаждаться красивой и гладкой кожей вашей шеи. При условии, конечно, если эту процедуру вы проделываете регулярно.

       3.   Приобретаем новые привычки

То, как вы спите – один из основных факторов, влияющих на внешний вид шеи.  Чтобы кожа не пережималась и не растягивалась во время сна, приучите себя спать на спине, при этом обязательно следите за тем, чтобы подушка «заканчивалась» на затылке и не была слишком высокой и не очень тугой.

Обратите внимание на то, как вы сидите за рабочим  местом. Скорее всего, ссутулившись и скукожившись?  Следите за своей осанкой, для этого можно выполнять простое упражнение:  встаньте прямо, плечи выставьте вперед, затем приподнимите их вверх  и плавно отведите назад – запомните это положение вашей спины, так она должна выглядеть всегда – когда вы сидите за рабочим столом, читаете, пишите и т.п.

Идя на улице, не опускайте глаза вниз – смотрите вперед и держите при этом голову прямо.

              4.   Гимнастика

  • Запрокиньте голову назад и медленно опустите ее на грудь. Повторите 15 раз.
  • Плавно наклоните голову к одному плечу, затем к другому.  Повторите упражнение 10 раз в каждую  сторону.
  • Медленно поворачивайте голову по часовой стрелке, а затем против по 30 секунд в каждом направлении.
  • Потяните подбородок максимально вперед так, чтобы напряглись мышцы шеи, и выдвиньте нижнюю челюсть вперед. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите 8-15 раз.
  • Сцепите пальцы в замок и положите на шею – чуть ниже затылка. Постарайтесь «поднять» пальцами голову вверх (почувствуйте, как напрягается шея). Затем расслабьтесь.  Повторите 5-6 раз.
  • Тыльной стороной кисти, выполняйте поглаживающие движения шеи снизу вверх около минуты.


Интересно!

В Азии и Африке есть племена, в которых девочкам удлиняют шею с помощью металлических   колец. Каждый год, начиная с пяти лет, малышке надевают по одному кольцу. В итоге общий вес колец достигает 9 кг!

Домашние рецепты для шеи

КРЕМ ДЛЯ ШЕИ

Готовится быстро, действует почти мгновенно!  Перемешайте 1 куриный желток, 1 ч. ложку меда, 2 ч. ложки любого   растительного масла, 1,5 ч. ложки настоя ромашки, по 15 мл камфорного спирта и вазелина.  Крем наносите на кожу шеи всякий раз после ее очищения. Крем хранится в холодильнике в течение 10 дней.

КОМПРЕССЫ  ДЛЯ  ШЕИ

1. Не дожидаясь того момента, пока на шее появятся морщины, один раз в неделю делайте такой компресс:    растворите в 1 л горячей воды 1 ст. ложку поваренной соли.

В этой жидкости смочите махровое полотенце, слегка отожмите его и приложите к шее на 15 минут. После этого нанесите питательный крем и сделайте легкий массаж.

2.  Возьмите небольшой кусок дрожжевого теста, раскатайте его в полоску примерно 35х15 см.  оберните е вокруг шеи и оставьте на 10 минут.  Затем снимите тесто  помассируйте кожу  подушечками пальцев.  Эффект от такого компресса просто поразительный!

Совет

Каждое утро ополаскивайте шею прохладной водой. Затем слегка промокайте кожу салфеткой и протирайте тоником или огуречным соком.    Еще на эту тему предлагаю посмотреть статью  Уход за кожей – домашние маски для лица и шеи.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.