Уход за смородиной

Черная смородина – скороплодная и  высокоурожайная культура.  Плодоносить начинает уже на второй год после посадки, а на 3-4 год  дает полновесный урожай. Если же ваша смородина дает низкие урожаи, то это только потому, что вы снизили к ней внимание, начали считать ее нетребовательной к уходу.  Своевременно нужно удалять старые кусты и заменять их молодыми.  Другая распространенная ошибка –  густо посаженные кусты смородины, они угнетают друг друга,   какой-то части растений  не хватает света, питания.  Хорошего урожая при таких посадках вы вряд ли дождетесь.

Также не надо сажать кусты близко к забору,  та сторона куста,  которая прижата  к забору, плодоносить не будет.

Так какой же  нужен уход  за смородиной?  Никаких таких особых секретов  здесь нет. Основные меры  по уходу за смородиной – это  прополка и  рыхление междурядий, своевременные поливы,  внесение удобрений, обрезка, защита от вредителей и болезней и замена через 8 лет устаревших кустов молодыми.

Вот эти меры нужно своевременно и аккуратно выполнять.  Оптимальная посадка кустов смородины через 2 м друг от друга, так и в междурядьях. Если сажать вдоль забора, то   нужно отступить  на 1,2 м.

Почву под кустами смородины в течение лета нужно поддерживать в рыхлом состоянии. Рыхлить нужно осторожно и неглубоко, так как корни растения расположены близко к поверхности почвы. После весеннего рыхления междурядья смородины мульчируют 3-5 см слоем торфа или перегноя. Это и влагу сохраняет и удобрением является.

Смородина – культура влаголюбивая, поэтому на поливы отзывается хорошим урожаем, да и ягоды становятся крупнее.  Особенно важен полив в период образования ягод и их созревания.  Сухая почва в это время  нанесет большой вред для будущего урожая ягод. Ягоды  будут мелкими и могут даже осыпаться.

В жаркую  сухую  погоду смородину достаточно полить  один раз в 7-9 дней,  но обильно. Под каждый куст нужно вылить по 5-6 ведер воды.

Если при посадке куста в посадочную яму было заложено достаточно  органических и минеральных удобрений, то удобрять смородину до начала плодоношения не нужно.  Если куст хорошо развивается, прирост побегов хороший, значит, количество питательных элементов достаточное.

С началом плодоношения, когда растение начинает потреблять больше питательных веществ начинают как основное внесение удобрений, так и подкормки.   Удобрение вносят обычно осенью при перекопке междурядий,  под каждый куст вносят по 100-120 г суперфосфата, 30-40 г хлористого калия.

Весной первую подкормку дают сразу после цветения – птичий помет или  коровяк  (одно ведро коровяка на 5-6 ведер воды и 1 ведро помета разводят в 18-20 ведрах воды).  Под каждый куст выливают по одному ведру подкормки  и хорошо поливают.

Также можно проводить внекрневые подкормки микроэлементами. Они дают хорошую прибавку урожая. Их проводят  перед самым цветением или во время зеленой завязи.  В 10 л воды разводят  20-30 г мочевины, 7-8 г борной кислоты, 1 г хлористого цинка, 0,5 г сульфата меди и 0,3 г марганцовки.

Подкормку обычно проводят вечером в тихую безветренную погоду  при  помощи   садового опрыскивателя.

Вторую внекорневую подкормку проводят во время образования завязей смесью из 0,5-процентного раствора мочевины (50 г на 10 л воды) и 2-процентного  раствора  суперфосфата.

От такой распространенной болезни, как мучнистая роса,   самое лучшее и испытанное средство —  ранней весной,  пока еще не распустились почки, опрыскивать  кусты крутым кипятком.  Рано весной, когда кусты уже полностью вышли из-под снега, из лейки полностью обливается весь куст.  На один куст смородины используется 1 лейка кипятка.

При необходимости проводятся и летние обработки раствором золы,  хозяйственного мыла. Против вредителей применяются  настои и отвары растений:  от тли – настой измельченного одуванчика (400 г на 10 л воды) или бархатцев высоких (600-700 г на 10 л воды).  От гусениц – отвар горькой полыни (полведра мелко измельченных листьев  на 10 л воды, сутки настоять, затем кипятить 30 минут и перед опрыскиванием разбавить водой в два раза).

В целом уход за смородиной не сложный, но растению нужно уделять внимание в течение всего сезона.

Удачи вам и будьте здоровы!