Лилия – цветок девы Марии

Сейчас еще только май, а мы давайте заглянем в середину лета. Уже отцвели дельфиниумы и прекрасные пионы и вовсю цветут  наши любимые однолетники.  Вот-вот появятся цветоносы у гладиолусов и первые бутоны у георгин  и флоксов. Их время чуть позже.

Раннелетнее цветение многолетников завершено, а позднее еще не началось. Этот двухнедельный перерыв – время лилий. Ничто не отвлекает внимания  от прекрасных цветов. Каждый день расцветает новая лилия, и кажется, что она лучшая.

Но наступает новое утро, и опять потрясение,  все новые сорта, разнообразнее цвет, размер, форма. Глядя на цветы лилий, начинаешь понимать, почему видовые лилии неустанно ищут до сих пор, почему она изображена на самых древних фресках и на иконах, как цветок девы Марии.

Лилия – самый красивый цветок среди всех луковичных растений. Природных видов лилий не так  уж и много, 105, но сортов уже более 5000, и каждый год появляются новые. И если раньше мы не знали где вообще купить луковицу,  то сейчас проблема в другом:  как выбрать сорт, куда посадить, чтобы луковица без проблем зимовала, не болела и была максимально красивой в наших условиях.

Условия жизни видовых  лилий определяют  особенности формирования у них побега возобновления  (почки возобновления в луковице, из которой потом вырастает стебель с листьями и цветами). Поскольку все гибридные лилии получены от  видовых,  то для успешного выращивания  сортовых лилий надо максимально  близко создать те условия,  в которых жили их предки.

Общие требования к агротехнике лилии несложны.  Высаживать на солнечные или слегка затененные участки, защищенные от ветра и имеющие хороший дренаж. Следить, чтобы посадки лилий хорошо проветривались и воздух не застаивался, иначе будут легко развиваться грибковые  болезни.

Почва должна быть  рыхлой и питательной и для большинства лилий с нейтральной реакцией (кроме восточных и ОТ-гибридов). Перекапывают ее на глубину 40-50 см и вносят листовой перегной, полное минеральное удобрение (азот, фосфор, калий)  100 г  на кВ.м (горсть), выветренный старый торф или сосновый опад – 10 кг на кВ.м.  для восточных и ОТ-гибридов,  или 200-500 г /кВ.м извести для трубчатых лилий.

Сроки посадки с  августа по сентябрь. Зимующие в грунте лилии должны хорошо укорениться.  Можно пересаживать и  ранней весной до  начала роста надлуковичных  корней. Глубина посадки должна в три аза поввшать диаметр луковицы. На тяжелых  предпочтительнее менее глубокая посадка.

 Вообще для луковиц лилий лучше, если посадка производится на глубину  20 и более и более сантиметров, так как луковица не перегревается летом,  осенью почва дольше не промерзает, на глубине лучше сохраняется влага,  весной позднее появляется побег и не страдает от заморозков.

Для предохранения луковиц от перегрева почву  обязательно мульчируют или высаживают вокруг низкие почвопокровные растения.  Все лилии, кроме азиатских и ЛА-гибридов,  на зиму нужно накрывать рыхлым материалом  (перегной, лист)  слоем до 20 см.  Почва под лилиями должна быть влажной, но не избыточно.

Особенно не выносят переувлажнения  восточные и ОТ-гибриды.  Полив под корень, достаточно редко, но на глубину до 30 см.  листья лишний раз не смачивать, чтобы не провоцировать грибные болезни.

Для профилактики грибных болезней ( серая гниль,  мучнистая роса, фузариоз)  в начале вегетации, когда высота побегов не больше 10 см, опрыскать растения  однопроцентной бордоской жидкостью  или 0,1-процентным раствором  фундазола.  Обработку нужно провести несколько раз за лето.

И обязательно проводить подкормки.  Весной – полное  — азот, фосфор, в период бутонизации и цветения – калий и фосфор.  Очень хорошо внесение  древесной золы (100г на кВ.м)  несколько раз в течение сезона.  В результате увеличивается размер цветка, интенсивность окраски, сопротивляемость грибным болезням.  Осенью у зимующих лилий нужно удалить цветоносы.

Для разных групп лилий агротехника имеет свои  отличительные  особенности,  их мы рассмотрим в следующих статьях.

Удачи вам и будьте  здоровы!