Волосок к волоску

Фен, щетка, стайлер – в нашем распоряжении целый арсенал приспособлений для укладки волос. Порой в погоне за красивым имиджем мы так увлекаемся всевозможными «утюжками», щипцами, мощными фенами, что совсем не думаем о последствиях…  А ведь  волосы не железные. Как же ими правильно пользоваться?

 Подготовка

Если не хотите, чтобы через некоторое время пряди стали похожими на мочалку, правильно мойте голову.  Для этого, воспользовавшись шампунем и маской как обычно, обязательно промокните волосы полотенцем. При этом не растирайте, а промокайте их.

После этого укутайте голову сухим (можно немного подогретым  на батарее или с помощью утюга) полотенцем. И оставьте  его на волосах на 10-15 минут. Только затем приступайте к укладке с помощью фена.  Если использовать фен на мокрых  волосах, есть риск сжечь их или высушить так сильно, что они начнут сечься.

Сушка феном

Если вам нужно лишь подсушить волосы, то использовать термозащиту необязательно – она может утяжелить волосы, и они будут выглядеть, как слипшиеся.

Направляйте потоки воздуха на волосы под углом 45 градусов.  При таком наклоне фена воздух не повреждает структуру волос и придает им блеск. Не сушите все волосы сразу, иначе какие-то пряди будут сильно пересушенными, а другие останутся влажными. Разделите шевелюру на 5-6 сегментов и по очереди сушите каждый.

Если вам нужен фен для полноценной укладки, тогда стоит запомнить следующее.  Во-первых,  термозащита обязательна!  Нанесите средство на волосы и равномерно распределите по волосам расческой. Дайте им немного подсохнуть, затем разделите на тонкие пряди и приступайте к укладке.

если вы никуда не торопитесь, используйте фен на минимальной скорости. Пусть сушка и укладка займут чуть больше времени, зато волосы останутся красивыми и здоровыми.

Всегда заканчивайте укладку холодным воздухом. Этот секрет позволяет «закрыть»  волосяные чешуйки и сделать пряди гладкими.

Из этого видео вы узнаете, как сделать укладку волос при помощи фена.

Совет

При использовании фена всегда надевайте на него сопло (узкую насадку), которая правильно направляет потоки воздуха и сушит только нужную прядь, а не всю шевелюру.

 Укладка стайлером

Всегда наносите на волосы защитную основу. Для этой роли подойдет масло для волос или флюиды – они обволакивают каждый волосок и создает пленку между ними и лапками «утюжка». Чем уже разглаживающие пластины стайлера, тем тоньше должна быть прядь волос, которую вы хотите выпрямить за один раз.

Строго следите за тем, чтобы стайлер скользил по волосам и не задерживался на них дольше сотой секунды, иначе вы сожжете волосы. Когда очередь дойдет до кончиков волос, ослабьте нажим на стайлер. Волосы в этом месте тонкие, поэтому  их  можно очень быстро испортить.

Выбирайте «утюжки» с регулятором температуры, но разглаживайте волосы при максимальном   нагреве инструмента до 180 градусов.  При более высокой температуре пряди быстро истончаются.

Стилисты рекомендуют использовать «утюжок» не чаще двух раз в неделю. Все эти советы касаются и использования плойки.  Прибегайте к услугам этого инструмента не чаще одного раза в 10 дней. А вообще для подкручивания лучше использовать фен-щетку или же бигуди.

Рекомендую также посмотреть  на эту тему записи:  Чтобы волосы блестели,   Для красоты волос. 

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.