Лак для ногтей – заглянем в историю.

Вы когда-нибудь задумывались о том, кому первому  пришла в голову идея раскрашивать ногти на руках и ногах?  Давайте заглянем в историю…

Считается, что лак для ногтей был изобретен в Китае пять тысяч лет назад, хотя японцы и итальянцы настаивают на своем первенстве. В те времена длинные раскрашенные ногти были признаком высшего сословия, причем маникюром там увлекались и женщины, и мужчины.

Женщины отращивали ногти порой до 25 см, подчеркивая тем самым, что они не занимаются физическим трудом.  У мужчин маникюр был признаком мудрости и служил амулетом от зла.

От хны до эмали

В качестве лака для ногтей китайцы использовали смесь смолы, яичных белков, желатина и воска. Для придания цвета они добавляли лепестки роз и орхидеи. Смесь оставляли на ногтях на ночь, и к утру розовый или красный «маникюр» был готов.

Древние египтяне в качестве красителя для ногтей применяли хну,  японцы – всевозможные травяные смеси. А изобретателями нейл-арта принято считать инков – именно они начали первыми рисовать на ногтях различные символы.

И только в самом начале ХХ века  был создан лак как таковой – он был прозрачным и состоял из спирта, чернил и нежно-розового красителя. На ногти его наносили кисточкой из верблюжьей шерсти.

В 20-х годах  прошлого века   появилась цветная эмаль  для ногтей (ее создатели были вдохновлены   автомобильными красками). А цветной лак стал доступен женщинам лишь в 30-х годах.

Французский маникюр (кончик ногтя окрашен в белый цвет) был придуман в 1976 году специально для актрис Голливуда, постоянно меняющих грим и одежду во время сьемок.

Лак для мужчин

Любопытно, что сегодня, как и много веков назад, лаки стали приобретать популярность и у мужчин. Панки, рок-музыканты и прочие неформалы красят ногти в черный цвет, так называемые метросексуалы предпочитают прозрачные лаки.

Кстати, звезда Голливуда Джонни Депп занялся выпуском собственной линии мужских лаков. В его палитре – серый, синий, бронзовый и пурпурный металлик…

Что нужно учитывать при выборе лака

  • Если у вас светлая кожа, выбирайте розовый, голубой или бежевый цвета.  женщинам  с желтоватым  тоном кожи слежует обратить   на лак розового или бежевого оттенка. С темным цветом кожи сочетается любой лак.
  • Ногти с бороздками не стоит покрывать перламутровым лаком, иначе все неровности станут еще виднее.
  • К коротким ногтям не подходят слишком яркие  цвета —  отдавайте предпочтение светлым лакам.
Рекомендую также посмотреть статью Маникюр дома.
Удачи вам и будьте здоровы!
С вами была Надежда.