Волшебные шишки хмеля

Хмель – это удивительно полезное растение с волшебными шишками соплодий. «Волшебные» они потому, что наполняют человека силой и заряжают энергией. Из них можно сделать дрожжи для выпечки, а можно сделать «сонную»  подушку.  С ней легко засыпать тем, у кого проблемы со сном, она также снимает нервозность, раздражительность. И все потому, что главное целебное свойство хмеля – это успокаивающее действие на нервную систему.

Поспишь на такой подушке – проснешься как новорожденный!  Помогает подушка также при головной боли, гипертонии  и климаксе. При головной боли помогает не только подушка, но и компресс из шишек хмеля: заварите кипятком сухие шишки хмеля, дайте им немного настояться и приложите запаренные шишки к больной голове – боль уменьшится.

Как сделать подушку из хмеля?

А делается она так:  свежие шишки хмеля расстелите в проветриваемом помещении так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Как только шишечки подсохнут, положите их в хлопчатобумажный мешочек, сверху наденьте наволочку.

Готовую подушечку положите рядом с головой или ложитесь на нее во время отдыха или сна. Храните ее в шкафу, доставая оттуда только для использования, иначе аромат хмеля быстро выветрится. Такой подушкой можно пользоваться два года.

При варикозе поможет хмель

Тем, у кого на ногах видны сосудистые звездочки следует обратить внимание на хмель. Часто сосудистые звездочки появляются если  в верхних слоях кожи   плохая циркуляция крови. В этом случае поможет хмельной компресс.

1 ст. ложку шишек хмеля залейте 1 стаканом кипятка, подержите на водяной бане 15 минут. Затем остудите до комнатной температуры и процедите. Намочите бинт в отваре хмеля и приложите к участку с сосудистыми звездочками на 15 минут. Этот же настой можно принимать и внутрь – по 0,5 стакана 2 раза в день за полчаса до еды.

При климаксе

Хмель содержит фитогормоны – аналоги женских половых гормонов. Как известно, в период климакса происходит угасание этих гормонов, их становится мало, и женщина начинает быстро стареть, болеть сердечно-сосудистыми   и прочими заболеваниями, страдать хрупкостью костей. Вот тут-то хмель и приходит на помощь.

Можно приготовить настойку: 25 г шишек хмеля залейте 100 мл водки, настаивайте 7 дней, затем процедите. Принимайте по 5 капель на 1 ст. ложку воды утром и вечером. Эта настойка хмеля творит чудеса: сон улучшится, головные боли пройдут, нервы придут в нормальное состояние, приливы перестанут мучить.

Настой от угрей

С помощью этого настоя нужно делать компрессы, примочки, либо просто протирать лицо утром и вечером. Это средство снимает воспаление и раздражение кожи.

РЕЦЕПТ: 40 г измельченных шишек хмеля, 4 ст. ложки рубленой зелени петрушки перемешать и залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут и процедить. Хранить в холодильнике.

Внимание!

При внутреннем применении хмеля обязательно соблюдайте дозировку, так как передозировка может вызвать головную боль, ощущение разбитости, боль в животе,тошноту и рвоту.

Для здоровья и красоты волос

Каждая женщина  хочет, чтобы у нее были здоровые, густые  волосы, ведь это так красиво!  А достичь этой красоты поможет отвар, который не только укрепляет волосы, но и устраняет перхоть.

РЕЦЕПТ: по 4 ст. ложки шишек хмеля, измельченного корня лопуха, цветков календулы перемешайте и залейте 4 л кипятка. Кипятите на медленном огне 10-15 минут, затем, сняв с огня, оставьте остывать на 30 минут. Теплым отваром мойте голову 2-3 раза в неделю. Можно приготовить отвар их одних шишек хмеля и втирать его в кожу головы.

Хмель действует как антибактерицидное и витаминизированное средство, применяемое в виде масок и ополаскивателей для волос. Но! Не пользуйтесь этим средством при окрашенных волосах – хмель смывает с них  краску.

Дрожжи из хмеля

Хлеб и другая выпечка на закваске из хмеля получаются очень вкусными и по-настоящему полезными. Дрожжи можно делать из свежего хмеля и из сухого.

Дрожжи из сухого хмеля

Высушенные шишки хмеля залейте горячей водой в соотношении 1:2 по объему. Кипятите на медленном огне до уменьшения воды вдвое, хмель , который будет всплывать, ложкой опускайте в воду. Готовый отвар процедите и добавьте на каждый стакан отвара 1 ст. ложку сахара.

Размешайте  деревянной  ложкой или лопаточкой  до полного растворения сахара, а затем   добавьте пшеничную  муку, из расчета  на  каждый стакан отвара – 0,5 стакана муки.  Кастрюлю с получившейся  смесью накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Через   1,5-2 суток  дрожжи   готовы, хранить их нужно в прохладном месте в банках или бутылках, важно чтобы они плотно были закрыты.  При замешивании теста на хлеб,  берите  такие  дрожжи в соотношении: на 2-3 кг хлеба – 0,5-3/4 стакана дрожжей.

Дрожжи из свежего хмеля

 Эмалированную кастрюлю наполните свежими шишками хмеля, залейте горячей водой и  варите 1 час под закрытой крышкой. Готовый отвар процедите, добавьте сахар, соль и пшеничную муку ( на 2 л отвара – 1 ст. ложка соли, 1 стакан сахара, 2 стакана муки).  Тщательно все   перемешайте и поставьте в теплое место на двое суток.

Затем  натрите на терке несколько вареных картофелин и добавьте из в дрожжи.  Перемешайте и снова  поставьте в теплое место на 1  день. Готовые дрожжи  уберите на хранение в плотно закрытых банках или бутылках в холодное место.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.