Воспитание себя – советы от психологов

Мы, женщины, любим воспитывать. И делаем это с упоением: воспитываем детей, воспитываем мужей, своих  друзей и даже родителей, когда они немощны и не могут на нас прикрикнуть. А вот себя мы воспитывать не только не любим, но и не умеем.

А надо бы, ох как надо!  Заняться собственным воспитанием – это значит заняться правильным питанием, сном, отдыхом. Избавление от вредных привычек – это тоже самовоспитание.

 Несколько советов от психологов

Себя надо уважать – иногда хвалить, делать себе комплименты, даже в том случае, когда вы получаете эти самые комплименты  от своих близких. Комплиментов много не бывает.

Надо давать себе отдохнуть, и ничего страшного в этот момент с вашей семьей не случится.  Перестать себя обвинять: вот опять сделала то не так, это не эдак. Многое из случившегося не заслуживает наказания.

Иногда это просто неудача или проявление слабости. А это не чуждо каждому и со всеми случается. И ничего страшного в этом нет. Просто забыли об этом и не надо случившееся прокручивать бесконечно в своих мыслях.

Задумайтесь. Что для вас самое главное?  А главное- то, как ни крути, это здоровье.  Вот его и надо поддерживать:  спать вдоволь, есть полезную пищу, не курить, не злиться попусту и не изматывать себя ненужными мыслями.

Оставьте в прошлом прошлое и живите настоящим: а значит тем, что происходит сегодня, и тем, что поистине настоящее, а не фальшивое. Помните, что никто из людей, кроме Бога, не может стать совершенным, идеальным. Поэтому и не надо себя надрывать.

Надо реально оценивать свои достоинства и недостатки, свои способности и возможности. И если мы это поймем, и разрешим себе быть не идеальной, то и к другим (тем, кого мы так любим воспитывать) начнем относиться терпимо.

А значит, став терпимее к себе и другим, можно понизить уровень стресса в своей жизни и сказать: «Самовоспитание мое идет по плану». Воспитывайте себя реальную, а не идеальную. Улыбка, умение подшутить над собой очень помогают  в воспитании себя.

Запомним эти замечательные советы  психологов, будем воспитывать себя и у нас это обязательно получится!  А еще поможет нам в этом хорошая музыка,   слушать музыку Ричарда Клайдермана –  это счастье!

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда