Убийцы холестерина

Для защиты  сердца и общего состояния здоровья важно держать холестерин под контролем. Реклама по телевизору научила нас бояться холестерина. Нам теперь известно, что он опасен для нашего здоровья и может привести к инфаркту.  Но это еще не все, что нужно знать. Сам по себе холестерин – это хорошо. Холестерин в большей степени производится собственными силами организма. Но если концентрация холестерина в крови  повышается,- это уже повод для волнения. Важно знать, что есть «плохой»  холестерин (липопротеины низкой плотности) – и если его больше нормы, он начинает оседать на стенках сосудов, что часто приводит к атеросклерозу. А  «хороший» холестерин – это липопротеины высокой плотности, он-то  как раз  и выводит «плохой» холестерин, доставляя его обратно в печень для переработки. Если правильно питаться, вы можете поддерживать уровень холестерина в организме на  нормальном уровне и не знать проблем со здоровьем. Во-первых, стараться не потреблять много жиров  животного происхождения,  а есть побольше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.

Вот лучшие продукты – убийцы «плохого» холестерина.

1.Включайте в рацион своего питания много зелени, в т.ч. и салатов. К примеру, 200 г листьев салата в день способны снизить уровень холестерина до 10%!.

2.Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в грецких  орехах, могут снизить уровень «плохого» холестерина на 12%!  Достаточно съедать 5-8 орехов в день.

3. 4 зубчика чеснока в день помогут снизить уровень холестерина на 15%!  Чтобы не было  чесночного запаха изо рта, можно купить чесночные БАДы в аптеке.

4.В овсянке содержится много балластных веществ, которые быстро и надолго насыщают, снижая заодно уровень холестерина.  Ешьте овсяную кашу  3-4 раза в неделю.
5. Полезный продукт для сердца и  сосудов – оливковое масло. Одна столовая ложка масла в день делает сосуды эластичнее  и повышает уровень «хорошего» холестерина.
6. Жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, сельдь) благодаря положительным жирным кислотам Омега- 3  отлично поддержат ваше здоровье. Просто ешьте полезную рыбку 2-3 раза в неделю.

7. Пектин, содержащийся в яблоках обезвреживает в кишечнике желчную кислоту, которая в значительной мере состоит из холестерина. Съедайте 3-4 яблока в день – и вы не будете знать проблем с сердцем.

8.В сыре тофу,  соевом молоке  и йогуртах на основе сои содержится множество изофлавонов, которые значительно снижают уровень холестерина в крови. Почаще включайте в  свое меню сою и все перечисленные  продуктыубийцы  холестерина и у вас никогда  не будет проблем со здоровьем.

Удачи вам и будьте здоровы!