Зазываю на пельмени

Мы все знаем, что пельмени — это русское блюдо, но придумали-то их, оказывается, в Китае. Назывались они там «цзяо цзы». Позже пельмени стали   популярны на Кавказе, в России и Средней Азии. В России особенно прославились пельмени уральские. А секрет их  приготовления – в фарше.

Рецепт фарша для уральских   пельменей.

Главное условие – три вида мяса: говядина, свинина и баранина. Если следовать старинному уральскому рецепту, то говядины нужно 450 г, свинины – 200г, а баранины – 350г. Солить и перчить по вкусу. И больше никаких специй.

Обилие в  магазинах полуфабрикатов  сделали пельмени быстрым  и дежурным блюдом. А между тем это  безумно вкусное блюдо, если, конечно, делать его самим.

Вспомним старинные рецепты

Запеченные в горшочке

Отварить пельмени до полуготовности, разложить их по горшочкам. В каждый добавить по 2 ст.ложки сливочного масла и залить сметаной. Закрыть крышкой и запекать в духовке.

В омлете.

Отварить пельмени. На сковороде растопить 2-3 ст.ложки сливочного масла. Обжарить немного на нем пельмени. Взбить яйца с молоком и залить ими пельмени. Когда образуется омлет, снять с огня.

В горшочке с грибами

Отварить пельмени до полуготовности, разложить их по горшочкам. Поджарить  грибы с луком, добавить в горшочки. Нагреть сметану и залить пельмени с грибами. Накрыть горшочки крышками и готовить 40 мин.

Мы привыкли к пельменям с мясом, а между тем их можно готовить и с грибами, и с картошкой, и с рыбкой, и с капустой, с курицей и с яйцом. И все очень вкусно!

Не зря в городе Ижевске стоит памятник пельменю, заслужил.

Приятного аппетита и будьте здоровы!