Пасхальный пир – рецепты блюд

В этом году Пасха у православных 5 мая. Пора уже подумать, что будет на наших столах вкусненького, чем будем угощать своих родных и друзей. Казалось бы, что еще на Пасху надо, кроме куличей, пасх и крашеных яиц? Оказывается наши предки ставили на праздничный пасхальный стол столько блюд, сколько дней длился Великий пост.

Поэтому я приготовила для вас подборку кулинарных рецептов для настоящего пасхального меню. Я, конечно, не буду  предлагать вам 40 блюд, но несколько вкусных рецептов  все же предлагаю вашему вниманию, как я уже это делала в статье «Светлое Христово Воскресение», кто не видел, очень рекомендую посмотреть и те рецепты. Итак,

 Пасхальный пир – рецепты блюд

Буйство красок – вот главная изюминка пасхального стола. Яркие салаты со свежими овощами будут прекрасным «разогревом» перед сытными блюдами и куличами, ведь они проверены уже не одним праздничным пиршеством. К тому же это красиво, полезно и о-о-очень вкусно!

Весенний салат

Банка горбуши в масле, 4 яйца, 250 г сыра, 300-400 г свежих грибов (шампиньонов), луковица, укроп, петрушка, майонез, немного клюквы.

Разомните рыбу вилкой, яйца отварите и мелко нарежьте. Сыр натрите на мелкой терке. Грибы и лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле. Зелень порубите.

Все ингредиенты выложите в салатник слоями, каждый (кроме верхнего) промазывая майонезом. Слои выкладывайте в такой очередности: горбуша, грибы, яйца, сыр, зелень. При желании салат можно украсить ягодами клюквы или брусники.

Пикантная закуска

Морковь, яйца, чеснок, плавленые сырки, майонез, зелень, маслины, консервированные горошек и кукуруза. Количество компонентов произвольное, на ваш вкус.

Отварите морковь и яйца, чеснок пропустите через чесночницу. Сырки и яйца натрите на мелкой терке, все соедините, заправьте майонезом и перемешайте.

Зелень порубите, морковь и маслины нарежьте мелкими кусочками. Готовый салат украсьте кукурузой, горошком, морковью и маслинами, посыпьте зеленью.

Сытные эклеры

Для теста: 1 стакан воды, 200 г сливочного масла, 4 яйца, 1 стакан муки.

Для начинки: банка консервированного лосося, луковица, 4 яйца, 50 г сыра, майонез.

В кастрюлю  влейте воду, положите масло и доведите до кипения. Снимите с огня, всыпьте муку и замесите тесто. Охладите, добавьте яйца и тщательно перемешайте.   Противень смажьте жиром и чайной ложкой выложите тесто. Выпекайте эклеры 15-20 минут, не открывая духовку, иначе они опадут и не поднимутся.

Приготовьте начинку: вилкой разомните рыбу, лук мелко нарежьте, сыр натрите на крупной терке. Все соедините и заправьте майонезом, перемешайте.  В эклерах сделайте небольшие надрезы и положите начинку.

Еще один вариант начинки

2 отваренные куриные грудки измельчите, добавьте 2 нарубленных вареных яйца, 100 г консервированных ананасов, 150 г сыра, натертого на мелкой терке, немного измельченных ядер грецкого ореха и зелени. Все заправьте майонезом и перемешайте.

Главное блюдо пасхального стола

Один из главных атрибутов пасхального пира – традиционная выпечка. Куличи и пасхи готовят накануне праздника, а на Пасху ставят в центр накрытого стола, окружив самыми красивыми крашеными яйцами.

Кулич праздничный

500 мл молока, 12 г сухих дрожжей, 1-1,3 кг муки, 0,5 ч. лодки шафрана, 6 яиц, 250 г сахара, щепотка соли, 200 г сливочного масла, 200 г изюма, цедра лимона.

Для глазури: 2 белка, 100 г сахарной пудры, 1 ст. ложка лимонного сока.

В теплом молоке растворите 2 ст. ложки сахара, всыпьте дрожжи и оставьте на 10 минут. Затем  500 г просеянной муки, размешайте и поставьте для подъема в тепле на 30 минут.

Шафран залейте 1-1,5 стакана кипятка. Отделите белки от желтков, желтки взбейте с сахаром и ванильным сахаром, белки – с солью. Добавьте в опару поочередно желтки, растопленное масло, жидкость от шафрана, белки.

Всыпьте оставшуюся муку, замесите тесто, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час.  Изюм промойте, залейте кипятком на 10 минут, воду слейте, ягоды просушите.

Формы для выпечки смажьте маслом, застелите бумагой для выпечки. Добавьте в тесто изюм, цедру лимона, тщательно вымесите  и оставьте еще на 30 минут.

Выложите в формы на 1/3 и оставьте на 15-20 минут. Затем поставьте в формы в предварительно нагретую до 100 градусов духовку на 10 минут. Затем увеличьте температуру до 180 градусов и выпекайте куличи еще 30 минут.

Взбейте белки с сахарной пудрой и лимонным соком в крепкую пену. Покройте еще теплые куличи глазурью, украсьте по своему вкусу.

Банановые куличи

3 яйца, щепотка соли, 100 г сливочного масла, 120 г сахара, 250 г муки, 0,5 пакетика разрыхлителя, 2 банана, растительное масло.

Отделите белки от желтков и взбейте с солью. Растопленное сливочное масло соедините с сахаром, добавьте желтки и просеянную с разрыхлителем муку. Очищенные бананы разомните и добавьте в тесто вместе с белками.

Выложите куличи в смазанные маслом и посыпанные мукой формочки. Выпекайте 25 минут в разогретой до 180 градусов духовке. При необходимости накройте верх куличей пергаментом, чтобы не подгорел.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  • При выпечке куличей нужно думать только о хорошем.
  • Когда куличи готовы, нельзя ни с кем ссориться.
  • До Пасхи с кулича не едят ни крошки.

На пасхальном столе кроме творожных пасх, куличей и крашеных яиц должно быть такое количество блюд, чтобы вы смогли накормить любого, кто зайдет в ваш дом. Вот почему на Пасху наши предки выставляли на стол множество снеди,  и угощали всех приходящих.

Говядина по-эльзасски

600-700 г филе говядины, 3 ст. ложки кетчупа, 2 ст. ложки готовой горчицы, 0,5 стакана красного сухого вина, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 300 г шампиньонов, 2 моркови, сушеный тмин, мята и душица, растительное масло, смесь перцев, соль – по вкусу.

Для соуса смешайте кетчуп с горчицей и вином, добавьте по щепотке дущицы, мяты и тмина, перемешайте. Мясо нарежьте кубиками, залейте соусом и оставьте в холодильнике на 3-4 часа.

Нарежьте лук и морковь, чеснок натрите на терке, обжарьте овощи на растительном масле. Затем добавьте к ним мясо, поперчите и жарьте 10 минут, влейте 1,5 стакана воды, посолите. Тушите на среднем огне, пока не выпарится  жидкость.

Котлеты «Минские»

Котлеты – просто пальчики оближешь. Все будут в восторге от вашего кулинарного творения.

400 г куриного филе с кожей, 3 яйца, 60 г сливочного масла, 25 г сушеных белых грибов, 100 мл молока, 40 г топленого молока, 60 г панировочных сухарей, соль – по вкусу.

Грибы промойте и замочите в холодной воде на 3 часа. Затем воду процедите и в ней сварите грибы. Куриное филе с кожей пропустите через мясорубку, вымешайте с молоком,  солью и яйцами.

Из полученного фарша сформируйте котлеты в виде лепешек, на середину каждой положите начинку из сливочного масла и рубленых грибов. Края лепешек соедините. Придайте котлетам продолговатую форму, запанируйте в сухарях и жарьте на топленом масле. Когда будут готовы, прогрейте под крышкой или в духовке.

Рыба под сыром

Рыбу берите любую, какая вам нравится и по количеству столько, сколько подскажет вам ваш аппетит. Все остальные продукты тоже берите по количеству произвольно.

Кроме рыбы вам потребуется морковь, сыр, лук, соль, пряности для рыбы, майонез, растительное масло, зелень.

Рыбу вымойте, очистите, нарежьте на порционные куски, посолите, добавьте пряности, майонез и перемешайте.  Смажьте растительным маслом противень, выложите  равномерно рыбу.

Сверху нарезанный  полукольцами лук, натертую на крупной терке морковь и так же натертый сыр. Полейте майонезом и запекайте в духовке при 180 градусах до золотистого цвета (примерно 20-25 минут). При подаче украсьте зеленью.

Очень вкусный соус к рыбным блюдам

Соленый огурец, луковица, зелень петрушки, 2 вареных желтка, 1 стакан растительного масла.

Огурец и петрушку очень мелко нарежьте, лук натрите на мелкой терке, желтки разотрите. Все соедините, тщательно перемешайте с маслом.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.