Капуста – на любой вкус. Несколько проверенных способов квашения

Осень хрустит у окошка спелым капустным листом…  Скоро, скоро будем убирать урожай  барыни-капусты, заготавливать ее на зиму – квасить и мариновать, солить с овощами или с ягодами: брусникой, клюквой. А можно с яблоками. Что бы мы ни приготовили – все будет вкусно и здоровью на пользу, потому что витаминов и минеральных веществ в квашеной капусте очень много.  В чем польза квашеной капусты посмотрите  здесь.

Капуста квашеная

На 3-4 кг капусты – 300-400 г морковки.

Рассол: на 1 л воды – 2 ст. ложки соли и 1-1,5 ст. ложки сахара.

Капусту шинкуем, морковь натираем на крупной терке. Складываем все в эмалированную кастрюлю или в  банки, но не до самого верха, оставляем несколько сантиметров незаполненными. Заливаем рассолом и ставим в теплое место.

Рассол готовится очень просто – всыпаем соль в воду и помешиваем до полного растворения.  Через 2-3 дня капусту протыкаем   деревянной палочкой  2-3 раза. Это нужно для того, чтобы вышли скопившиеся в ней газы. Через три дня  сливаем весь рассол и растворяем в нем сахар и снова заливаем  капусту. Еще сутки подержим капусту  на кухне, а затем  выносим ее в погреб, подвал или убираем в холодильник.

Капуста с луком

На 2 кг капусты – 2 крупные луковицы, 2 моркови,  100 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла2 дольки чеснока.

Рассол: на 1 л воды – 2 ст. ложки соли, ? стакана сахара.

Капусту шинкуем, морковь натираем на крупной терке. Лук измельчаем. Все перемешиваем и укладываем в банку, вливаем масло и уксус. Кипятим рассол с солью и сахаром и горячим заливаем капусту.   Сверху кладем на капусту гнет и  ставим на холод. Капуста готова через 3 дня.

Капуста по-грузински

На 3-4 кочана капусты –15 зубчиков чеснока, 3 свеклы, 4-5 штук моркови  среднего размера, стручок жгучего перца.

3-4 небольших кочана капусты разрезаем на 4 части, морковь режем узкими полосками вдоль, свеклу –  тонкими кружочками.

В 5-литровую банку сначала  кладем половину стручка жгучего перца, а затем послойно – морковь, свеклу, чеснок, капусту и так до верха.  Поверх овощей  кладем вторую половинку стручка перца и горсть соли.

Вскипятим воду, охладим ее и заливаем капусту в банке.   3-4 дня подержим капусту при комнатной температуре, затем  поставим ее на 4 дня на холод,  и капуста будет  готова.

Капуста с клюквой

На 3-литровую банку – 3,5 кг капусты, 2-3 ст. ложки клюквы, 2-3 крупные морковки, 2 ст. ложки соли с горкой.

Капусту шинкуем, посыпаем солью,  перетираем  ее с солью до выделения сока. Затем добавляем морковь, клюкву, осторожно перемешиваем. Плотно утрамбовываем капусту в банку, сверху кладем капустный листик и оставляем на кухне на 3-4 дня.

Вскоре в банке появится сок, который будем периодически сливать в другую посудину, храним в холодильнике (потом дольем в банки, если сока будет мало).

Через 3-4 дня деревянной палочкой сделаем 2-3 прокола, сверху вливаем 1 ст. ложку водки, чтобы капуста не закисала, доливаем из холодильника сок (если его мало будет) и убираем банки в погреб или в холодильник. Получается  капуста вкусная, хрустящая.

Капуста со сладким перцем

На 3 кг капусты – 1,5 кг сладкого перца, столько же моркови, 1 кг лука, 2 головки чеснока.

Капусту шинкуем,  сладкий перец  нарезаем небольшими кусочками, морковь натираем на крупной терке, лук  режем кольцами, измельчаем чеснок. Все подготовленные овощи добавляем в капусту, солим по вкусу и складываем в эмалированную кастрюлю. Вскипятим 0,5 л растительного масла, остудим его и  заливаем  капусту с овощами. Закрываем капусту, на крышку кладем гнет, подержим ее при комнатной температуре один день, а потом поставим ее в холодное место.  Получается закуска – лучше не найти!

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.