Цветочные маски для вашей кожи

Вместо дорогих кремов можно с успехом использовать доступные средства.  Если нет возможности самим заготовить полезные травки, их можно купить в аптеке в сухом виде за небольшие деньги. А на основе этого натурального сырья самим приготовить маски для кожи. Особенно эффективна для нашей кожи цветочная косметика.

Лавандовая

Смешайте 2 ст. ложки измельченных в кофемолке сухих цветков лаванды, 2 ст. ложки косметической глины, 1 ст. ложку сухого молока  и 1 ст. ложку измельченных хлопьев «Геркулес». Насыпьте состав в стеклянную банку и храните ее плотно закрытой.

Когда захотите сделать маску, смешайте 1 ст. ложку этой смеси с 1 ст. ложкой воды, молока или фруктового сока. Получившуюся массу нанесите на очищенную кожу лица и держите 15-20 минут, затем смойте.

Такую маску можно использовать и как скраб. Она обладает смягчающим действием и подходит для всех типов кожи.

Ромашковая

Залейте 2 ст. ложки сухих цветков ромашки аптечной 200 мл кипятка. Дайте настояться в течении 10-15 минут. Теплым настоем пропитайте слой ваты, марли или кусок фланелевой ткани и наложите на лицо. Держите 20-25 минут, затем смажьте кожу жирным кремом. Через 15 минут протрите кожу сухим ватным тампоном. Эта маска полезна для  сухой, дряблой и стареющей кожи лица и шеи.

С календулой

0,5 стакана цветков календулы бросьте в кипящую воду (2 стакана), перемешайте и через несколько минут снимите с плиты. Дайте настояться составу в течение 3-х часов.

В готовом составе намочите ватный тампон и смажьте очищенную кожу лица,  смывать не нужно.  Можно в этом отваре смочить марлю и наложить ее на лицо на 15-20 минут. Эта маска поможет при воспалении на коже, прыщах и угрях.

Липовая

Залейте 1 ст. ложку сухих цветков липы 0,5 стаканом кипятка и оставьте до полного остывания. Затем 1 ст. ложку этого настоя смешайте с 1 ст. ложкой оливкового масла и 1 ст. ложкой овсяной муки, если смесь получится густоватой, подлейте еще настоя.

Для усиления эффекта можно еще добавить  несколько капель витамина Е и А в масле.  Готовую маску нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой. С помощью этой маски вы очистите и увлажните кожу, избавитесь от шелушения.

Понравились рецепты?  Советую  посмотреть еще   статью  «Косметолог на кухонном окне».

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.