Маски с фасолью

Фасоль  – замечательное средство для зрелой кожи любого типа.  Маски с фасолью подходят тем, кому за 30, они помогают надолго сохранить молодость, потому что прекрасно питают, разглаживают и подтягивают кожу, предотвращают появление морщин, а уже имеющиеся постепенно разглаживают.

Делают маски с фасолью один раз в неделю.  Для масок подходит только белая фасоль.  Ее надо  сварить до готовности, дать немного остыть и, пока она теплая, протереть сквозь сито, чтобы в пюре не оставалось комочков и грубой кожицы, покрывающей зерна.

Разминать фасоль с помощью вилки, пропускать через мясорубку или блендер нежелательно:  они измельчат фасоль вместе с пленками.

Остальные компоненты добавляйте   к теплой фасоли, так маски будут более эффективными.

Наносите маску  на кожу лица толстым слоем, а через 15-20 минут смывайте теплой водой.

Основная маска

Еще древнеримские красавицы  пользовались  этой маской. Основная маска готовится так: возьмите 1 ст. ложку фасолевого пюре, добавьте к ней  1 ч. ложку лимонного сока и 1 ч. ложку оливкового масла. Все тщательно перемешайте.

К этой основной маске можно  добавлять  другие, полезные для кожи добавки.

Добавки

  • сделайте пюре из ¼ кислого яблока  (маска с этой добавкой будет обладать лифтинг-эффектом).
  • Для улучшения тургора кожи добавьте к компонентам основной фасолевой маски 0,25 ч. ложки морской соли (кстати,   эту маску можно использовать и для кожи вокруг глаз).
  • Можно сделать отличную омолаживающую маску для  лица, шеи и декольте, добавив по 1 ч. ложке овсяной муки, яйца, сливок.
  • Если хотите разгладить мелкие морщинки, добавьте по 1 ч. ложке сухих сливок и теплого картофельного пюре без соли.

Маска для шелушащейся кожи

Возьмите по  1 ст. ложке сливочного масла и фасолевого пюре, как следует перемешайте  и  нанесите на кожу. Через 25-30 минут   смойте  маску теплой водой.   Эта маска   поможет вам даже при сильном шелушении кожи..

Маска для кожи с морщинками

Возьмите 1 ст. ложку  пюре из фасоли, добавьте  к нему  1 ч. ложку сметаны и 1 ч. ложку миндального масла, тщательно перемешайте и  нанесите на лицо на 15 минут.   Смойте   маску теплой водой. Маска хорошо разглаживает мелкие морщинки.

Маска-скраб из фасоли

Сухие зерна  белой фасоли измельчите в кофемолке. Возьмите 1 ст. ложку получившейся муки, добавьте к ней воды, так чтобы получилась густая кашица. Нанесите получившуюся кашицу на лицо и легкими круговыми движениями массируйте кожу  в течение 2 минут.

Затем оставьте  кашицу на лице еще на 5 минут, она будет действовать как питательная и разглаживающая маска. После этого умойтесь теплой водой.

Вы можете намолоть  фасоли побольше и хранить в закрытой баночке. Делать такую маску-скраб можно один раз в две недели.

Кстати, обратите внимание:  если у вас на коже появились небольшая ранка, экзема, ожог,  язвочка, присыпьте  это место мукой из фасоли, она способствует заживлению.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.