Лечимся без аптеки

Порой при некоторых заболеваниях или недомоганиях мы можем себе помочь, не прибегая к химическим медикаментам, ведь известно, что любая таблетка имеет ряд побочных действий.

Рецепты  народной медицины становятся все более популярными, интерес к ним растет еще и потому, что  они основаны на лечении травами, в них используются натуральные продукты.  И это не может нам навредить и не имеет побочных  действий, просто нужно соблюдать точную рецептуру.

Предлагаю вам подборку рецептов народной медицины от разных  недугов, рецепты  старые, проверенные временем, может, кому-то из вас они помогут.

Если  ноющие боли в суставах

Ноющие боли в суставах быстро снимает компресс из распаренных дубовых листьев. Рекомендуется  одновременно с компрессами принимать такой отвар: возьмите по 1 чайной ложке сухой крапивы, березовых листьев и плодов шиповника, смешайте их и заварите их в термосе 0,5 л кипятка, настаивайте 4 часа, процедите и пейте.  По желанию в отвар можно добавлять ложечку меда.

Чтобы надолго избавиться от болей в сустава, делайте эту процедуру регулярно в течение какого-то времени (смотря по самочувствию). Дубовые листья иногда можно заменять корой ивы.

 Опять  мигрень…

Снять приступ мигрени иногда помогают вот такие несложные действия: смочите тряпочку соком красной свеклы и положите  ее в ухо.  Также действует и сок  лука.

Также значительно облегчает боли такой рецепт:  кислую капусту положите в тряпочки, заверните так, чтобы капуста не высыпалась из них.  Затем тряпочки с капустой положите на виски или за уши. Обвяжите голову полотенцем и поддержите эти компрессы 30-40 минут.

 Если  покалывает сердце

Если временами покалывает сердце, хорошо помогает   такой состав:  100 г сливочного несоленого  масла (лучше домашнего), 400 г  нутряного свиного сала, 400 г меда, 400 г сахарного песка, 100 г какао, 8 яичных желтков, 3 стакана сливок из цельного молока.

Взбейте вместе какао, сливки и желтки. Масло и сало разогрейте на слабом огне, соедините со взбитыми какао, сливками и желтками, перемешайте, закройте посуду крышкой и поставьте на водяную баню. Доведите до кипения и кипятите до тех пор, пока  масса не станет густой, как сметана.  Не забывайте время от времени помешивать.

Готовый состав остудите, хранить можно в холодильнике. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

Если воспалились десны

Воспаляются и кровоточат десна обычно при  пародонтозе. Хорошим народным средством  в этом случае является березовый деготь (его   можно купить в аптеке). В бутылочку с дегтем окуните Возьмите чистую кисточку для акварельных красок, окуните ее в бутылочку с дегтем  и смажьте воспаленные участки десен и слизистой рта. Делайте два раза в день —  на ночь и утром.

Деготь   уничтожит  микробы и снимет воспаление. Не пугайтесь, когда у вас  во рту будет небольшое  жжение, оно быстро пройдет.   Лучше станет уже через 2-3 дня, постепенно  уйдет краснота, болезненность и зуд в деснах, вам станет жевать намного легче.  Время от времени проводите лечение десен дегтем, чтобы не доводить состояние десен до критического.

Советы по укреплению зубов и десен

  • Успокоить зубную боль и укрепить зубы можно листьями подорожника. Для этого их надо немного разжевать и натереть  этой массой зубы и десны.
  • Останавливает кровоточивость десен и снимает зубную боль, если пожевать кусочек листа конского щавеля.
  • Укрепляет десны и зубы вот такой рецепт:  возьмите 1 ст. ложку горькой полыни,  положите ее в эмалированную посуду и залейте стаканом холодной воды. Поставьте на медленный огонь, чтобы она покипела   под закрытой крышкой 15 минут. Затем снимите отвар с огня, дайте настояться 15 минут и процедите. Полощите отваром  рот  две недели, затем 2 недели перерыв. 

От пролежней

Возьмите 250 мл водки и 200-250 мл шампуня (любого), смешайте обе жидкости. Приготовьте чистые прокипяченные тряпочки. Смачивайте тряпочки в смеси и протирайте пролежни у больного – утром и вечером, каждый день. Все заживает, это очень эффективный рецепт.

Банан от кашля

Очень вкусное лекарство от кашля  и для детей, и для взрослых. Только банан для этой цели нужно брать очень спелый, можно сказать, даже переспелый.  Разомните его так, чтобы получилось однородное пюре. Вскипятите молоко (1 стакан)и горячим влейте его в банановое пюре, размешайте и выпейте его маленькими глоточками, лежа в постели, на ночь.  Питье должно быть настолько горячим, насколько вы можете терпеть.

Внимание! Пить только на ночь, лежа в постели, выпили – и спать.

Детям дозу уменьшить и молоко обязательно попробовать, чтобы не обжечь ребенка.

Трава для настроения

При неврозе, истощении нервной системы используйте зверобой. Он помогает улучшить настроение.

Возьмите 1 ст. ложку сухой измельченной травы, залейте стаканом кипятка и настаивайте 15 минут, затем процедите.  Принимайте по 1/3 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Советую также прочитать:  Сам себе лекарь,   Лекарство на кухонной полке,   Обойдемся без таблеток

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.