Многоярусный лук – вкусный и полезный

 Зелень  лука – одна из самых важных на нашем столе.  Конечно,  много в один присест,  как салата или капусты,  лука не съешь, зато в том небольшом количестве зелени, которое мы обычно съедаем, очень много витаминов. Зеленый лук – это   именно то, что нужно  нам, чтобы сохранить свое  здоровье.  И, если мы будем регулярно его потреблять в пищу, то уж точно обойдемся без таблеток. Видов лука очень много, наиболее известные из них – репчатый лук, лук-порей, шнитт-лук, лук-батун, лук-слизун, многоярусный лук, семейный лук.

 Тем более, что нетрудно сделать зелень лука доступной в течение всего года. Зимой выращивать на подоконниках.  А рано весной, лишь только сходит снег,  всходят многолетние луки, такие  как шнитт-лук и многоярусный лук.

Многоярусный лук

Родина многоярусного лука – Китай. Однако этот лук известен на Руси под названием египетского или рогатого. Может расти на одном и том месте пять и более лет. Зелень отрастает весьма рано, примерно на неделю раньше, чем  всем известного  лука-батуна.

Многоярусный лук отличается прекрасными качествами —  приятный  вкус, умеренное острый, сочный. В  нем содержится в очень много витамина С, в 2 раза больше, чем в  репчатом  луке,  в большом количестве содержит  эфирные масла. Листья этого лука грубеют намного позже – использовать его можно 1,5-2 месяца.

В пищу многоярусный лук  идет в основном в свежем виде, его добавляют в  салаты, приправляют супы,  добавляют к гарнирам. В маринованном виде очень вкусные бульбочки.

Многоярусный лук   можно выращивать в открытом  грунте и в теплицах.  Лучшие сорта  для посадки – Грибовский 38, Одесский зимний 12 и ликова. Этот лук хорошо растет на любой почве, ему не нужен освещенный участок, он прекрасно растет и в полутени. Единственное условие – место должно продуваться, так как при застойном влажном воздухе лук может заболеть мучнистой росой.

В основном используют два способа выращивания лука —  многолетние посадки, которые дают возможность получить большое количество зеленого пера, и однолетние посадки для получения зеленого пера и луковиц. Многоярусный лук не переносит свежего навоза.

 При перекопке  грядки вносят компост или перегной, 30-40 г суперфосфата, 20-30 г сернокислого калия или золы. Высаживают бульбочки на глубину 3-4 см.  Чтобы растения успели укорениться до наступления заморозков, лук высаживают во  второй половине августа и первой декаде сентября.  Высаженный  в эти оптимальные сроки лук  хорошо переносит зиму, а рано весной быстро трогается в рост.

Отрастание зеленого пера уже начинается при +2 –минус 3 градусах, в этот период неплохо бы закрыть его пленочным укрытием. Уход за растениями простой – прополка, рыхление, подкормка и полив. Через 28-30 дней можно произвести первую срезку листьев, еще через столько же – вторую. Больше лучше не делать, так как снижается урожай бульбочек.

До самого основания листья срезать нельзя – не будет отрастания зеленой массы. После каждой срезки рекомендуется подкормить почву раствором коровяка (1:6) или комплексным минеральным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды).

Листья многоярусного лука сохраняют свои вкусовые качества в течение 3-4 месяцев, это намного больше, чем листья шнитт-лука или батуна. После уборки  и просушке  в проветриваемом  месте воздушные луковицы  нужно сложить в матерчатые мешочки или бумажные пакеты из плотной бумаги и хранят на чердаках или в неотапливаемых помещениях.

Многоярусный лук  рекомендуется употреблять в пищу людям с сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Биологически активные вещества,  аминокислоты и минеральные соли, содержащиеся в луке,  укрепляют стенки кровеносных сосудов, повышают обмен веществ.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.