Лук-порей – особенности выращивания и польза

Лук-порей – двухлетнее  растение, он использовался в земледелии еще древними греками, римлянами, египтянами, да почти во всем мире. Наиболее широко распространен лук-порей в странах Западной Европы.  В России его тоже выращивают повсеместно, но в основном огородники-любители.

К таким огородникам-любителям и я отношусь.  Посадив лук-порей однажды, я выращиваю его теперь каждый год, и он для меня стал таким же важным овощем, как огурец и помидор. В пищу употребляю не только утолщенные основания листьев, но и сами листья, когда они еще молодые. Листья хорошо идут в салаты, да и везде, где нужна зелень.

Лук-порей имеет приятный слабо-острый вкус, содержит белки, углеводы, витамины (С, группы В, РР, каротин), соли калия, кальция, магния, фосфора и железа.  И что самое интересное, во время зимнего хранения количество витамина С в стебле порея даже увеличивается, благодаря оттоку его из листьев.

Порей повышает аппетит, улучшает пищеварение, деятельность желчного пузыря и печени, полезен при ожирении, подагре, ревматизме.        В первый год жизни лук образует мощные корни, большое количество длинных и плоских листьев, расположенных веером, белую ложную  луковицу  длиной 10-12 см и диаметром 2-8 см, переходящую в светло-зеленый  ложный стебель высотой до 80 см.  На второй год формируется цветоносный стебель высотой до 2 м и семена.

В Сибири обычно порей не оставляют зимовать в почве и семена редко кто выращивает.  Я весь лук выкапываю  поздней осенью, храню  его в подвале, консервирую, сушу, замораживаю.  Всхожесть семена сохраняют 2-4 года и внешне очень похожи на семена репчатого лука.

Чтобы в один год получить хороший урожай порея, я выращиваю его рассадой. В середине апреля сею в ящички высотой в 10-12 см.   Сею рядками, через 3 см ряд от ряда.  Пикировку не произвожу,  в середине мая высаживаю в грунт.  Грядку  на открытом солнечном месте для  порея готовлю так:  перекапываю  ее с перегноем из расчета 1 ведро на 1 кв.м, добавляю древесную золу.

На грядке делаю глубокие (20-25 см) траншейки, землю при этом складываю по одну сторону, образуя валик.  На дно траншейки добавляю перегной и хорошенько проливаю водой.  После этого  рассаду порея раскладываю   по траншейке так, чтобы корни не загибались вверх, а равномерно распределились по дну. Располагаю растения примерно через 15 см друг от друга. Засыпаю растения  землей  с валика. Если погода стоит сухая и жаркая, слежу, чтобы земля в траншейках не просыхала, а  была постоянно влажной. Через 4-5 дней растения приживутся.

Уход летом заключается в регулярном поливе и рыхлении.  Подкармливать лук-порей в течение лета нужно каждые 2 недели, чередуя органические удобрения с минеральными. Все подкормки более эффективны в жидком виде.  Можно использовать и настой трав, разведенный в 2-3 раза. Из минеральных удобрений можно брать любое, содержащее азот, фосфор, калий.   Я использую нитрофоску и кемиру (2-3 ст. ложки на 10 л воды на кВ.м).

Порей очень требователен к влаге,  в прохладное и влажное лето дает хорошие урожаи. Почва для него нужна плодородная, рыхлая, с нейтральной кислотностью.  На глинистых и песчаных почвах  хороший урожай порея получить трудно.

В пищу порей можно употреблять после того, как отрастут 4-5 листьев, с уборкой же можно не торопиться, так как лук растет до глубокой осени. Выкапывать нужно вилами, у выкопанных растений  нужно обрезать корни и зеленые листья.  Обрезанные зеленые листья можно консервировать, часть их можно засушить, измельчить в порошок и использовать зимой в качестве приправы. Употребляют порей  сырым, тушеным как гарнир к мясным и рыбным блюдам, приправу для супов, для приготовления салатов.

Удачи вам и будьте здоровы!