Щедрый вечер

В ночь с 13 на 14 января у нас принято отмечать праздник, который в народе называется  старый Новый год. Эта традиция возникла после того, как было введено новое летоисчисление и Новый год стали праздновать на две недели раньше.

14 января по новому стилю – это день памяти Василия Великого, а канун его 13 января, называют Васильевым вечером, или Щедрым вечером. К этому празднику приурочено не меньше  магических ритуалов, чем к Новому году.

Если вы страдаете от одиночества, если вам не везет ни в дружбе, ни в любви, то попробуйте провести такой обряд. В Васильев вечер (13 января) после захода солнца застелите стол белой скатертью, зажгите свечу оранжевого цвета и поставьте  ее в середину стола.

Глядя на пламя свечи, скажите вслух 5 раз заговор: «Свеча горит, пылает, сердце зябкое согревает. Сердце от свечи согревается, огнем жарким наполняется. Свет свечи, отыщи в ночи друга желанного, на всю жизнь данного. Да будет так!»  Оставьте свечу догорать на подоконнике, только побеспокойтесь о безопасности. Утром 14 января то, что останется от свечи, заверните в белую бумагу и спрячьте в своей спальне.

Когда встретите любимого или друга, о котором мечтаете, кулечек со всем содержимым можно или сжечь, или закопать, или бросить в открытый водоем.

Однако бывают и другие ситуации, когда нужно прервать все контакты и связи с какими-то людьми. Тогда днем 14 января сделайте следующее. Зажгите свечу  желтого цвета, сказав: «Огонь, гори, все связи порви!». На листе бумаги красной ручкой напишите имена этих людей (или имя одного человека). Сложите записку в три раза, потом подожгите ее от пламени свечи и положите на тарелочку.

Когда записка сгорит, пепел положите в стакан с водой и, помешивая его осиновой веточкой, скажите три раза: «Как пепел вновь бумагой не станет, как вода вновь чиста не станет, так и эти люди из моей жизни уйдут. Так я говорю, и так будет!». После этого свечу затушите, а воду выплесните под любое дерево. Говорят, что это очень сильный ритуал, поэтому прежде подумайте, действительно ли вы хотите, чтобы эти люди ушли из вашей жизни.

А еще в ночь с 13 на 14 января можно очистить дом от негативной энергии. Отломите от любой елки (можно от новогодней) три веточки и перевяжите их между собою черными шерстяными нитками. Окропите веточки святой водой и трижды перекрестите их.

Потом обметите получившимся освященным веником порог входной двери и саму дверь с обеих сторон, приговаривая: «Вон отсюда, чернота, вон отсюда, темнота, с моего порога уносите ноги!». После обряда веник сожгите, читая любую известную вам молитву.

Вот такие обряды и ритуалы можно провести под старый Новый год. А как в эти дни гадать, вы можете узнать здесь.

 Удачи вам и будьте здоровы!