Почему побелели земля и горшок?

Почему появляется белый налет на земле? Даже если вы приобрели землю в магазине.  Иногда получается так, что на одних горшках  образуется  налет, а на других, рядом стоящих  налета  нет. В чем  здесь причины  и как их устранить?

Причины…

Забилось дренажное отверстие.

Скудный полив,  если вы   при поливе  смачиваете   только  поверхностный слой земли. Поливать можно редко, но обильно, так, чтобы  промачивался весь земляной ком  (вода должна вылиться в поддон).

Очень часто  одной из причин является  излишки удобрений в  почвенной смеси.  Почвенные смеси из магазина очень часто грешат этим.

Горшок слишком большой для растения и корневая система не освоила большую массу земли.

Передозировка подкормок или внесение подкормок в период покоя  растения.

Жесткая поливная вода. Есть хороший способ смягчить воду для полива растений. Нужно в тряпочный мешочек положить торф и опустить его в сосуд с водой на некоторое время.

Сухость воздуха стимулирует физическое испарение,  а это приводит к тому, что на поверхность земли  выносятся  соли.  Появляется  налет на поверхности грунта, который провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха нужно контролировать, не допускать  сухости воздуха.

Вот почему в оранжереях и тепличках никогда не бывает солевой корки на поверхности земли. Но в квартире поднять влажность воздуха   очень сложно.

Любые из приведенных причин могут сочетаться, то есть их сразу может быть несколько.

Решения…

Если землю в горшке сверху  засыпать керамзитом, белого и любого другого налета будет  меньше. Налет будет появляться на керамзите, но с этим справиться легко – просто собрать его из горшка, промыть и положить назад.

Эффективно  действует насыпанный сверху на землю речной песок, тогда  верхний слой почвы нужно будет  рыхлить вместе с песком, что  очень полезно  для корней растений.

  Белый слой земли можно просто убрать  и досыпать свежую и здоровую землю. Это, пожалуй, самый простой и действенный способ.

Можно купить в магазине  раскислитель почвы. Верхний слой земли с налетом снимете  и чуть глубже насыпаете раскислитель.

Хорошо поливать цветы аквариумной водой.

Если плесень…

Определить плечень можно так: намочите налет на горшке водой и, если он скользкий  на ощупь, значит, это плесень.  В этом случае  тщательно промойте горшок тряпочкой с мылом   и поливайте меньше  – давайте земле немного просохнуть.

 Плесень и при нормальном поливе иногда разрастается и пронизывает всю землю в горшке. В этом случае надо пересаживать растения, полностью меняя всю землю.

Если плесень появилась на поверхности почвы, надо просушить землю, это приостанавливает процесс, но временно – при следующем поливе  процесс начинается с удвоенной силой. Что лучше сделать?

Соберите землю сверху и присыпьте землю в горшке толченым активированным углем – это предохраняет от  гниения и разрастания плесени. Периодически рыхлите верхний слой, подсыпая слой здоровой земли. Но самое лучшее все же пересадить в другой горшок в здоровую почву. Этот же горшок надо тщательно  промыть с  хозяйственным мылом.

Удачи вам и будьте здоровы!