Ягоды для стройности

Лето – это не только солнце, воздух и вода. Это еще  и ягода – клубника, земляника, малина, черника, ежевика… Включайте их в свой летний рацион как можно больше. С ними и вес в норме, и гемоглобин в порядке, и в целом для здоровья большая польза!

Лето – самое лучшее время для проведения ягодных разгрузочных дней и диет. Так сама природа поможет нам справиться с лишними килограммами. Да и наш организм только будет рад возможности отдохнуть от калорийной пищи, а также пополнить запасы витаминов и других полезных веществ.

Причем для разгрузочного дня подойдут все ягоды, которые поспели на момент вашей диеты: клубника, малина, смородина, крыжовник… Выбираем свою любимую ягоду для своей диеты. Ягодные дни особенно хороши для тех, кто страдает запорами, застойными явлениями в желчном пузыре, упадком сил. Кстати, даже если вам поставлен диагноз анемия и доктор рекомендовал забыть о диетах, ягодное меню не возбраняется.

А еще, обратите внимание, клубника, черная смородина и черника стимулируют выработку коллагена.   То, что коллаген делает нашу кожу свежей и упругой, знает каждая женщина. Земляника же поможет тем, у кого есть проблемы с волосами, при регулярном употреблении этой ягоды выпадение волос сведется к минимуму. Чуть позднее для этой же цели включайте в свой рацион ягоды калины (свежие и в виде сока).

О пользе ягод для нашего  организма можно говорить бесконечно. Однако, давайте остановимся подробнее на том, как с их помощью сбросить лишние килограммы и стать стройнее.

Ягодная диета

Эта диета рассчитана на две недели. Во время ее проведения старайтесь включать в свое меню как можно больше овощей и фруктов и как можно меньше калорийных продуктов.

  1. В день – два основных приема пищи. В течение недели: 2 белковых дня и 5 углеводных.
  2. Клубнику (а еще черешню) можно есть каждый день без ограничений, но… только за 30 минут до основного приема пищи или через час после него. Если чередовать ягоды, клубнику можно заменить ежевикой, малиной, красной или черной смородиной.
  3. Достаточно выпивать в течение дня 1 литр воды, учитывая то, что ягоды сами по себе водянистые.
  4. Исключите из своего рациона на период диеты изделия из белой муки, белый рис, овсяные, гречневые и другие хлопья, сахар, кондитерские изделия, жирные соусы, сладкие газированные напитки. Доведите до минимума употребление соли в эти дни.  Мясо допускается 1 раз в неделю около 150 г – отварное или запеченное.

Результат: потеря как минимум 5 кг вам гарантирован.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ДЛЯ БЕЛКОВОГО ДНЯ

Завтрак: 150 г отварной (запеченной) нежирной рыбы. Или 100 г творога. Или стакан нежирного кефира плюс овощи.

Обед (или ужин): яйцо или 50 г твердого сыра с овощами (по вкусу).

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ДЛЯ УГЛЕВОДНОГО ДНЯ

Завтрак: гречневая каша (столько, сколько поместится в вашу ладонь) плюс салат, заправленный кефиром (простоквашей, оливковым маслом).

Обед (или ужин). Салат из отварной свеклы плюс любая каша, кроме гречневой или хлеб с отрубями. Кашу можно чередовать с постным зеленым борщом или овощным супом.

Разгрузочные дни

Такие дни можно устраивать себе все лето. Кроме неоценимой пользы вашему здоровью ягодные дни незаменимы как разгрузка после переедания. Устраивать ягодные дни достаточно 1 раз в неделю. Выбирайте день, в который вам потребуется меньшие затраты энергии. Не забудьте перед его проведением проконсультироваться с врачом.

1 вариант. В течение дня съедайте 500-600 г ягод (можно микс): по стакану три раза в день. Ешьте по одной ягодке, не спеша. Пейте воду, отвар из шиповника, чай из листьев смородины.

2 вариант. Проведите этот день на ягодных фрешах. Через каждые 3-4 часа выпивайте 5 стаканов напитка. Рецепт приготовлении: смешайте свежевыжатый сок из 100 г любых ягод и 100 г воды.

3 вариант. Меню на день: 400 г творога и 600 г ягод. Вы можете смешать продукты или есть их отдельно. Но важно: разделите их на 4-5 приемов и ешьте через равные промежутки времени.

Интересные факты

Йоги уверены, что в свежих ягодах содержится живая солнечная энергия, которая передается нам, когда мы едим ягоды.

Вам хочется остановиться, успокоиться и влюбиться? Тогда в сезон  через день ешьте крыжовник.

Одолела головная боль?  Вместо таблетки полакомьтесь малиной  – 500 г за один прием – и боль снимет как рукой.

Ну а тем, кто целыми днями проводит за компьютером, не помешает летом проводить три недели ежедневно в компании с  черникой.

Рецепт летнего ужина, от которого не полнеют: смешайте малину с медом и творогом. И как говорится, приятного аппетита!

С задачей перевоплощения из пессимиста в оптимиста успешно справляются ягоды черной смородины. Достаточно в урожайное время каждое утро съедать по стаканчику.

Считается, что если за лето съесть 10 кг ягод, то зимой можно будет практически забыть о врачах.

Вы находитесь на грани стресса? Ешьте малину буквально горстями.

Летом восполнить суточную норму витамина С очень просто. Достаточно съесть 150 г (около 6 ст. ложек) белой, красной или черной смородины.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.

Friend me:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  1. Тыква и огурец. Ягоды?
  2. Ах, эта красная рябина…