Офисные болезни

Какие проблемы со здоровьем могут подстерегать  тех, кто большую часть своего времени проводит в офисе?  Какие недуги нас подстерегают на рабочем месте и  что делать, чтобы их избежать?  Любой комфорт, как мы знаем,  имеет оборотную сторону. Работа в современном офисе – не исключение. Прежде всего,  это касается нашего здоровья.

Вот только несколько самых распространенных недугов, которые встречаются среди конторских служащих.

Синдром сухих глаз

Наши глаза покрыты тончайшей слезной пленкой. Ее назначение – смазывать глазное яблоко при движении, защищать от высыхания и питать полезными веществами роговицу. При этом слезная пленка растекается по глазу не постоянно, а только когда мы моргаем.

А с этим  проблема, если вы  целый день сидите перед компьютером. Так как если вы ежедневно вынуждены подолгу всматриваться в монитор компьютера, то вы моргаете в 4 раза меньше, чем обычно.

 В результате   смазки становится меньше, глаза  начинают уставать, сигнализируя покраснением, зудом и жжением. Нередко появляется ощущение, будто в глаза насыпали песок. Я думаю, многие знакомы с такими ощущениями.

ЧТО  ДЕЛАТЬ?

Чаще моргайте.  Помните об этом и моргайте каждый час хотя бы по 15 раз, но без напряжения мышц. Этим вы восстановите высыхающую слезную пленку.

Еще один эффективный прием:  медленно сделайте глазами круговые движения  вверх-вправо, затем вверх-влево и наоборот.  Повторите 5 раз каждое движение. А вечером перед сном приложите на веки ватные тампоны, смоченные в настое ромашки аптечной на 5-7  минут.

Более подробно о том, как позаботиться о своих глазах, я писала здесь.

Первичный варикоз

По медицинской статистике женщины, работающие в офисах, страдают от первичного варикоза в 3 раза чаще мужчин. Думаете, почему?  При малоподвижном образе жизни женщины неизбежно набирают лишний вес.  Мужчины тоже  набирают лишние килограммы, но у женщин это происходит  гораздо быстрее. Лишний вес – это дополнительная нагрузка  на ноги. Ослабевают венозные стенки, под кожей образуются синие сосудистые «звездочки» и «сеточки». Как правило, к вечеру ноги отекают, в них чувствуется тяжесть и жжение («ноги горят»).

ЧТО  ДЕЛАТЬ?

Приучите себя вставать из-за стола каждый час и хотя бы 5 минут походить по коридору или кабинету.

Время от времени выполняйте несложную короткую разминку. Повращайте стопами 1-2 минуты сначала в одну сторону, затем в другую. После этого встаньте из-за рабочего  стола и сделайте 8-10 раз перекаты с пяток на носочки и обратно.

Вечером, чтобы снять усталость ног, приготовьте ванночку с морской солью. Для ванночки используйте ведерко, так как вода должна доходить до середины  икр. В теплой воде растворите 1-2 ст. ложки соли и на 5-10 минут погрузите ноги  в воду. Вместо морской соли можно взять обычную поваренную.

Остеохондроз

Это заболевание особенно часто встречается среди тех, кто работает целый день, почти не отрываясь от стола или  за клавиатурой, набирая тексты, работая с изображениями. Из-за длительной статической нагрузки и напряжения мышц шейного отдела позвоночника происходит защемление окончаний корешков нервов. Отсюда – боли в спине, шее и пояснице.

ЧТО  ДЕЛАТЬ?

 Если вам приходится подолгу сидеть, закрепите на спинке стула специальный стабилизатор или подкладывайте под поясницу плоскую подушку. Снять напряжение мышц спины поможет растяжка.

  1. Наклоняйте голову вперед, назад, вправо,  влево (3-5 раз).
  2. Поднимайте и опускайте  поочередно то правое, то левое плечо (3-5 раз). Затем оба плеча одновременно – тоже от 3 до 5 раз.
  3. Руки поднимите вверх, хорошенько прогнитесь, сделав глубокий вдох. На выдохе вернитесь в исходное положение (2-3 раза).

Кабинетная мигрень

Кто знаком с этой пульсирующей в одной половине головы болью, тот знает, что это такое – мигрень.  Начаться мигрень в офисе может от чего угодно: общее переутомление, зрительная усталость, недостаток свежего воздуха, постоянный рабочий стресс, обилие офисной техники, создающей небезопасные для здоровья электромагнитные поля.

ЧТО  ДЕЛАТЬ?

Обезболивающие  средства при мигрени обычно не помогают. Поэтому,  чтобы избежать  головной боли почаще устраивайте проветривание помещения. Полезно время от времени отключаться от рабочего процесса. Если мигрень связана с переутомлением, закройте глаза и представьте, что вы на берегу моря, вокруг шумят волны. В теле и голове появляется легкость – часто боль отступает.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.