Прекрасная хойя

Хойя – довольно популярное у цветоводов красивоцветущее ампельное  растение. Однако, чтобы хойя  у вас регулярно цвела, нужно знать некоторые особенности ее выращивания.

Наиболее популярны  в комнатном цветоводстве два вида хойи –  хойя красивая  и хойя мясистая.  Мясистая хойя получила такое название из-за своих  крупных и твердых на ощупь листьев. Хойя красивая более декоративна, к нее мелкие листочки. Но есть еще  разновидность, у которой на зеленых листьях белые точки и штрихи,  что смотрится очень красиво.

Цветки у хойи  довольно мелкие, но смотрятся они красиво, так как  собраны в довольно большие соцветия.  Соцветия имеют  форму зонтика.  На вид цветки кажутся восковыми, большей частью цветки белого цвета с розовой или сиреневой серединкой, но встречаются и полностью розовые.  Аромат от  цветущей хойи очень приятный, напоминает запах меда с ванилью. Особенно при обильном цветении  в комнате  стойко держится приятный аромат  духов.

Что же нужно  хойе для цветения?

Первое и обязательное условие – это  небольшой горшок. В просторной посуде она цвести не будет. Объясняется это тем, что корневая система у нее маленькая и поэтому ей не нужны просторные горшки. По этой же причине на   на дне горшка должны быть дренажные отверстия и дренаж (керамзит или кусочки пенопласта). Земля должна быть рыхлая и питательная, желательно добавлять в почву торф и навозный перегной.

Хойя не любит, чтобы ей меняли  место, ее необходимо сразу поместить на постоянное место. При  выборе места для нее нужно учитывать то, то одним из обязательных условий для цветения хойи является то, что ей нужны солнечные лучи, хотя бы полдня  на нее  должны попадать солнечные лучи. Без солнечных лучей хойя  цвести не будет. Однако в летнюю жару, особенно после 16 часов, когда солнце нещадно печет, хойю необходимо притенять тюлем, иначе сгорят листья.

Поливать хойю нужно регулярно и обильно, особенно когда она цветет, а также весной во время формирования бутонов. Зимой, конечно, поливать нужно меньше. Хойя не переносит холодную воду, поэтому ее надо поливать летом водой комнатной температуры, а зимой – теплой водой. Желательно растение часто опрыскивать с весны до осени. Но если зимой в помещении тепло,   то и зимой тоже опрыскивать.

С марта и до октября хойю нужно каждые 10 дней подкармливать жидкими органическими удобрениями (Байкал-М, Био Мастер). Разводить удобрения нужно строго по инструкции. А вот минеральными удобрениями за все лето нужно подкормить всего  два раза, лучше всего подходит Кемира Плюс. Минеральные удобрения нужны для поддержания роста зеленой массы растений.

Зимой в период покоя хойя может находиться в довольно прохладном помещении, но не  ниже 12 градусов. Но прохладная зимовка – это не обязательное условие для цветения хойи.

Хорошо себя чувствует хойя в кашпо. Если посадить растение во внутренний горшок и поставить его во внешний, то лишняя вода через дренажные отверстия будет стекать во внешний горшок.  Вода, испаряясь, будет создавать влажность, что очень нравится  хойе.

Размножать хойю можно черенкованием, черенки легко укореняются в воде или во влажном песке. Хойя мясистая зацветает на второй год, а красивая хойя цветет в год посадки, причем даже на маленьких черенках появляются первые цветочки.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.