Секреты сочных беляшей

Сегодня поделюсь с вами секретами сочных беляшей,   которые сделают беляши необыкновенно вкусными. Для того, чтобы беляши или чебуреки были сочными, совсем не обязательно  делать начинку чрезмерно жирной. Обычно, чтобы беляши были сочными, фарш для начинки делают пополам из  говядины и жирной свинины  или баранины.

Именно жирный  фарш придает начинке сочность, добавляет  блюду калорийность, которая  многих из нас заставляет отказаться от такого блюда. Но  есть один способ сделать беляши сочными, даже  если мы используем   для начинки только одну постную говядину.

Для этого всего-то и нужно перед лепкой беляшей, добавить в фарш колотый лед, быстро  слепить беляш и  отправить его на хорошо разогретую сковороду с маслом. Главное, все делать быстро, чтобы лет в начинке начал таять только в процессе жарки. Растаяв, лед  вберет  в себя все приправы фарша и сделает начинку беляша  ароматной и сочной.

Несколько советов по приготовлению беляшей

Беляши должны быть обязательно прожаренными внутри. Для этого масло не должно быть сильно горячим. Если беляши коричневеют слишком быстро, уменьшите температуру. У меня обжарка обычно занимает 3-4 минуты с каждой стороны.

Вдобавок вы предотвратите брызги масла, потому как именно жидкость, попадающая в горячее масло, дает всем известный фейерверк из жирных капель.  Масло должно быть очень много, примерно столько, чтобы  уровень масла доходил   до середины беляша, почти во фритюре.

Обязательно выкладывайте беляши в масло сначала  той стороной, где находится отверстие.  Таким образом беляшик прижарится и как бы задержит все соки внутри. А когда вы его перевернете, сок не будет вытекать наружу.

Важный момент:

Обязательно надо оставить место на сковороде вокруг каждого беляша, так они качественнее пропекаются.

После обжарки в кипящем масле с двух сторон, беляши складывают на бумажное полотенце, так уходит лиш и и накрыть крышкой илиний жир.

Можно беляши на 15 минут поставить в горячую духовку. После этого их сложить в кастрюлю, ставя вертикально, не накладывая друг на друга  и накрыть крышкой или полотенцем. После такой процедуры беляши становятся мягкими и восхитительными на вкус!

Еще  советую посмотреть статьи — Как получается вкусный пирог,    Замешиваем тесто – маленькие секреты.  В них вы также сможете найти что-то полезное для себя.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.