Консервируем помидоры – рецепты вкусных помидоров

Вкус консервированных помидоров, особенно зимой к столу – удивительный. Если, конечно, правильно их приготовить. При консервировании нужно соблюдать определенные правила, опытная хозяйка их все знает, молодой начинающей хозяйке все это еще предстоит узнать.

  • Правила простые, банки перед консервированием овощей нужно стерилизовать, крышки к ним – тоже.  После закрутки банки нужно перевернуть крышками вниз и оставить их так до остывания. А уж потом можно уносить в погреб, подвал или убирать в холодильник.
  • Качество маринадов во многом зависит от сорта уксуса. Особенно вкусные маринады получаются приготовленные на виноградном уксусе или на столовом, настоянном на ароматных травах. 6%-ный уксус нужно развести водой до 3%, после этого добавить соль, сахар,  пряности (корицу, мяту, перец, лавровый лист, кориандр и др.), которые указаны в рецепте. Дать рассолу прокипеть, а потом охладить.
  • Для консервирования по возможности нужно брать помидоры не крупные, одного сорта. Огурцы лучше всего солить с «пупырышками» – с неровной  поверхностью.
  • Перед тем как солить огурцы, обдайте их кипятком, тогда они и соленые сохранят зеленый цвет.

А теперь рецепты, рекомендую – это очень вкусно!

Помидоры маринованные

Этот рецепт особенный – и сами помидоры  и рассол получаются  необычайно вкусными. Попробуйте, и вы навсегда полюбите этот рецепт.

Маринад: 2 л воды, 1 ст. ложка соли, 1 стакан сахара, пряности по вкусу.

Прокипятить и залить горячим приготовленные помидоры. На 2-литровую банку помидоров необходима 1 ч. ложка уксусной эссенции. Помидоры стерилизовать – 2-литровую банку 20 минут.

Помидоры в желе

Пачку желатина (25 г) залить кипяченой водой и оставить так на час, чтобы разбух. Отдельно подогреть 3 л воды, растворить в них 4 ст. ложки соли и 6 ложек сахара, добавить 4  лавровых листа и все прокипятить. Разбухший  желатин развести горячей водой и влить в рассол.

В подготовленные банки (стерилизованные) уложить на дно лук, нарезанный дольками и помидоры, нарезанные кружками, положить несколько горошин черного перца и залить рассолом. Прикрыть банки крышками и стерилизовать 15-20 минут в кипятке, затем в банку влить уксус (на банку 0,5 л – 1 ст. ложку) и закатать.

Помидоры с корицей    

Сначала готовим маринад. Берем 4 л воды, 4 лавровых листа, половину чайной ложки перца горошком, столько же гвоздики, 1 ч. ложку молотой корицы, 2/3 стакана соли, 3 стакана сахара.

Маринад  доводим до кипения, огонь убавляем и на медленном огне поварим 15 минут и убираем с огня, оставляем остывать. В остывший маринад вливаем 50 г уксусной кислоты, перемешиваем и даем отстояться.

Приготовим банки, наполняем их помидорами вперемешку с чесноком, укропом, петрушкой и заливаем маринадом. Пусть вас не смущает тягучесть маринада – это из-за корицы. Обязательно соблюдайте пропорции пряностей. Такие помидоры могут храниться даже под капроновыми крышками.

Посмотрите еще рецепты  консервирования помидор у меня на сайте в статьях “Помидоры – супервкусные!”  и “Помидоры – вкусные заготовки на зиму”,  очень вкусные помидоры получаются по предлагаемым в этих статьях рецептам.

Удачи вам и будьте здоровы!