Суккуленты – дети солнца

Эти растения обладают как минимум тремя достоинствами: они эффектны, чрезвычайно разнообразны и независимы – могут существовать практически без владельца.  Кроме того, суккуленты,  благодаря своему  многообразию вписываются в любой дизайн помещения.  Большинство из них давно уже известны – это неприхотливые толстянки, эхеверии, словно отлитые из воска розы, каланхоэ и алоэ – домашние лекари.

Места их природного обитания – пустыни Центральной и Южной Америки, Африки и острова Мадагаскар. Условия произрастания – много  солнечного цвета и мало влаги.  Поскольку  эта группа растений велика и разнообразна,  я расскажу о некоторых листовых суккулентах, у которых не только красивые и необычные по форме листья, но они еще и цветут.

Украшением домашней коллекции растений может стать тацитус прекрасный – из семейства толстянковых, цветущий крупными очень  красивыми цветами.

Седум сжатый – при хорошем уходе цветет в домашних условиях красивыми  многочисленными  желтыми кистями.

Очень долго (два месяца) цветет крассула моховидная, она привлекает не красотой цветков (они очень мелкие), а их ароматом,  благоухающим  на всю комнату.

Цветки сансевиеры тоже имеют сильный и сладкий аромат, правда, добиться ее цветения в домашних условиях очень трудно все по той же причине – не хватает света. А вот   стапель крупноцветковая цветет красивыми и крупными цветками, но запах у них, мягко говоря, не для эстетов.  В природных условиях их опыляют мясные мухи, вот для их привлечения они и пахнут соответствующе…

Многие  суккуленты —   каланхоэ, различные декабристы – гибридные рипсалисы и филлокактусы – цветут только  зимой, и при необходимом уходе можно добиться их цветения в домашних условиях. А вот  каланхоэ Дагремона, не зацветают в домашних условиях из-за недостатка света, хотя в теплицах цветут каждую зиму.

Декабристы

Каланхоэ

Филлокактусы

Размножение

Размножаются суккуленты черенкованием. Отделенную от растения часть нужно положить на подоконник на несколько дней (от 2 до5, пока не подсохнет срез), а затем посадить в горшок с обычной почвой. Ставить черенки в воду для отрастания корней не нужно, в воде черенок загниет. Они и в земле хорошо укореняются без предоставления особых условий.  Для разных видов суккулентов и сроки укоренения разные —  одни укореняются быстро, дугим надо больше времени. Поливать черенки нужно только тогда, когда высохнет верхний слой почвы.  Самое лучшее время для черенкования – весна и лето. Осенью и зимой укоренить черенки практически невозможно, им не хватает света и тепла, и они начинают загнивать.

Земельные смеси

Почвы для успешного выращивания суккулентов нужны легкие, которые после полива быстро просыхают. Потому что корни этих растений, находясь долго во влажной земле, начинают загнивать.  Чтобы этого не случилось нужно  регулярно просушивать  земляной  ком.

Хочу заметить, что продаваемые в магазинах  грунты «для кактусов», «для алоэ», готовятся с использованием торфа, а для суккулентов такая почва совершенно не подходит. Лучше для их выращивания брать обычную лесную или садово-огородную землю, в которую добавлять крупный песок (2:1).

Вредители и болезни

Суккуленты мало привлекают к себе распространенных цветочных вредителей.  Но иногда их поражают стеблевые и корневые мучнистые червецы, изредка нападают трипс и клещи. Против мучнистого червеца и трипса   хорошо помогают инсенктициды, которыми  опрыскивают растения и хорошо  пропитывают почву. Против клеща используют акарициды – «Актеллик», «Фитоверм», «Акарин», «Вертимек».

Более серьезная угроза суккулентам в домашних условиях – различные гнили. Некоторые из них способны уничтожить растение целиком буквально за несколько дней. Обычно поражение начинается с корней. Почаще осматривайте растения, обращая внимание на такие симптомы, как различные пятна, плесень, как бы «вареный» вид листьев. Обнаружив это, срочно принимайте экстренные меры – если поражена небольшая часть растения, срезайте ее до здоровых тканей. Ну, а если повреждено основание растения, то спасти его можно только срезав верхушку растения и укоренив ее снова.

Сейчас в магазинах огромный выбор импортных суккулентов. Зачастую они посажены в торф и иногда заражены червецом. Поэтому, купив растение, сразу же освободите его от торфа и удалите мертвые корни. Можно нарезать черенки, а основание, если оно не дает нового прироста, просто выбросить. Покупать и пересаживать растение желательно  весной и летом.

Удачи вам и будьте здоровы!