Искусство дарить подарки

Все мы любим получать подарки и сами дарим  разные  подарки. А вот правильно ли это мы делаем? В них важно еще и то, как именно мы их преподносим, сколько  фантазии и вкуса мы вкладываем в этот ритуал.

Все подарки, кроме цветов (Как дарить цветы), следует  вручать в упакованном виде, сразу после поздравления. Красивая упаковка – важная деталь, так как она создает первое впечатление. Цена подарка должна соответствовать материальным возможностям того, кто дарит.

При вручении подарка не стоит долго рассказывать, с каким трудом он был приобретен. Даже если вы исколесили весь город в поисках нужной вещи, не сообщайте об этом.

Чек из кассы может быть вложен в подарок только в том случае, если вещь продана с гарантией.

Если вы решили подарить какое-то животное, стоит заранее поинтересоваться, насколько это будет удобно для того, кому дарят. Ведь любое животное требует ухода и дополнительных забот, и не всегда на это есть время (а может, этот человек часто ездит в командировки?)  и возможности.

Никогда не дарите вещей, бывших в употреблении, лишь антиквариат и драгоценности составляют исключение.

Подарки должны соответствовать возможностям, потребностям, характеру, вкусу, интересам тех, кому предназначены. Если это возможно, то лучше деликатно выяснить, что хотел бы получить тот, кому  предназначается подарок. Очень важно знать,  что дарить.

Принимать подарки тоже нужно достаточно тактично. Подарок нужно сразу же распаковывать, при этом поблагодарить подарившего.

Если подарок сделан своими руками, то человека следует поблагодарить вдвойне. Когда дарят конфеты, фрукты, то ими принято угощать всех присутствующих.

Если подарок послан по почте или передан через третье лицо, необходимо поблагодарить дарящего, послав ему письмо или открытку, позвонив по телефону. Это нужно сделать в первые 2-3 дня после получения подарка.

Отказаться от подарка можно лишь тогда, когда он настолько ценен, что заставляет  вас чувствовать себя должником, или когда он нарушает правила хорошего тона. В этом случае нужно поблагодарить и мотивировать свой отказ.

Подарки радуют всех. Но подарки приятно не только получать, но и дарить. Пусть в вашей жизни как можно больше будет поводов и дарить подарки, и получать их!

Удачи вам и будьте здоровы!