Красиво! И опасно…

Мы любим наших зеленых питомцев. Но часто даже не подозреваем, что они могут быть опасны. Разумеется, не стоит немедленно избавляться от растений в доме. Но вот учитывать некоторые их малоприятные свойства жизненно необходимо.

Кто чаще и сильнее страдает от домашних растений? Конечно же, аллергики, дети и домашние животные. Для людей, склонных к аллергии, вредные свойства комнатных растений значительно усиливаются именно из-за аллергии. То, что для здорового человека выльется в сравнительно небольшую неприятность, для аллергиков может вырасти в серьезную проблему.

Дети и домашние животные страдают чаще всего в силу незнания, отсутствия чувства опасности. Есть такие  комнатные растения, у которых после цветения образуются красивые яркие ягоды.  Конечно, для любого ребенка такие ягоды очень привлекательны.  И если малыш съест такую ягоду, у него начнется сильное отравление. Признаки такого отравления  вы заметите сразу. Ребенка начинает тошнить, появляются боли в животе, затем ребенка клонит в сон, зрачки у него расширены,  в таких случаях нужно немедленно вызвать «Скорую».

Особенно опасны ягоды паслена, а также ягоды аглаонемы, аспарагуса, аукубы японской, ландыша майского. Поэтому, не стоит в доме, где есть маленькие дети держать такие растения.

Есть растения, млечный и клеточный сок которых, может причинить неприятности. Например, сок растений семейства молочайных раздражающе  действует на кожу, а у людей с чувствительной кожей может даже вызвать экзему.

Некоторые ароидные (диффенбахия, кала,  аглаонема, монстера, филодендрон) опасны своим клеточным соком.  Если сок этих растений, попадет на слизистую оболочку рта, то у вас начнет отекать горло и слизистая рта, начнутся  сильные  головные  боли. Если же  сок этих растений попадет в глаза, то большая вероятность того, что начнется   коньюктивит.

Попадание на слизистую рта клеточного сока растений семейства амариллисовых, (особенно ядовиты  гиппераструм  и кливия) вызывает у человека отравление – начинается тошнота, рвота, понос и т.д.

Чтобы этого избежать, при работе с этими растениями надо неукоснительно соблюдать очень простые правила. Перед работой с этими цветами не поленитесь надеть  перчатки, и вовремя работы старайтесь не притрагиваться рруками к лицу, глазам. Также воздержитесь во время работы с этими растениями от курения и еды.  После того как закончите работу,  вымойте руки с мылом сначала в перчатках, затем их снимите, и снова промойте руки с мылом. Береженого, говорят, Бог бережет.

Среди хорошо знакомых нам комнатных растений есть такие, ароматы которых воздействуют на некоторые внутренние органы. Например, на органы дыхания. Тяжелый приступ удушья у аллергиков может начаться от запаха всем известной герани, а от запаха олеандра некторые люди могут потерять сознание и упасть в обморок, так как его аромат угнетающе действует на центральную нервную систему человека.

А в листьях таких растений, как олеандр, самшит, лавровишня, барвинок розовый содержатся  вещества,  котрые очень негативно влияют на сердечно-сосудистую деятельность. Правда, в защиту этих растений можно сказать, что для серьезного отравления надо съесть большое количество их листьев, что вряд ли возможно, так как они очень горькие и быстро вызывают рвоту. Но для маленького ребенка достаточно и маленькой дозы.

Есть среди комнатных растений и такие, прикосновение к которым вызывает раздражение кожи, это примула китайская и примула  обратноконическая. Надо быть осторожным и при пересадке цикламена персидского, его клубни также  содержат вещества, вызывающие раздражение кожи. Осторожнее нужно обращаться с такими растениями, как роза, кактусы, юкка, агава, алоэ и т.п., об их колючки и острые края листьев можно поранить руки, и такие ранки обычно очень долго не заживают.

Есть среди наших зеленых домочадцев и такие растения, которые ядовиты от макушки до корней. Поэтому  если у вас есть такие растения, помните, что они очень ядовиты и соблюдайте острожность в обращении с ними. Это алоказия, антуриум Шерцера, бегония вечноцветущая (гибриды), глориоза, кливия киноварная, монстера, гиппераструм, олеандр, филодендрон, калла. Конечно, какие-то части этих растений менее ядовиты, но меньшая опасность не означает ее отсутствие.

Все сказанное выше не означает, что надо выбросить все цветы из квартиры, просто соблюдайте определенную осторожность при уходе за ними, и отравление вам не грозит. Кстати, среди  садовых растений  также очень много ядовитых, я уже писала об этом.  Но мы все равно их выращиваем и любуемся их красотой.

Удачи вам и будьте здоровы!