Ох уж этот грипп!

Ни одна зима не обходится без гриппа,  вот и в нынешнем сезоне обещает нагрянуть. Но и мы, как говорится, дремать не станем. Панике поддаваться и скупать всевозможные лекарства в аптеках мы не будем, так как это далеко не выход. А вот вооружиться проверенными народными рецептами – это то, что нужно!

Основные симптомы гриппа

  • Внезапное начало болезни на фоне полного здоровья. Человек, как правило, может назвать точный час и даже минуту, когда почувствовал, что заболел.
  • Сильная головная боль (преимущественно во лбу и в висках), разбитость, слабость, ломота в мыщцах и суставах, озноб, высокая температура (до 38-40°), которая держится 3-4 дня.
  • Насморк, боль в горле, сухой «рвущий» кашель появляется не сразу, а на 2-3 день.

Защищает аскорбинка

Начинаем прямо сейчас, не дожидаясь гриппа, принимать аскорбиновую кислоту ( витамин С) по 5 драже после еды один раз в день. Можно сделать такую смесь:

3 лимона прокрутить через мясорубку, добавить к ним 1 стакан меда и тщательно перемешать. Хранить эту смесь в холодильнике, принимать по 1 ст. ложке перед едой 2-3 раза в день.

Эфирные масла

  1. Есть еще одно профилактическое средство, правда, не каждый решится на него. А кто решится – не пожалеет. Все мы знаем, что эфирные масла лука и чеснока обладают свойствами убивать многие микробы. Относится это и к вирусам гриппа. Для профилактики сок лука или чеснока капать в нос 2-3 раза в день.
  2. Эфирное масло эвкалипта смешать с подсолнечным,  в соотношении 1:50 (1 капля эвкалиптового и 50 подсолнечного). В период эпидемии смазывать этой смесью в носу перед выходом из дома.

Луковый настой

При простуде и гриппе

натереть на терке 1-2 луковицы, добавить к ним 0,5 л кипящего молока, настаивать  20-30 минут в теплом месте. Половину настоя выпить на ночь горячим, вторую половину – утром, тоже горячим. При таком лечении грипп проходит через 3-4 дня без всяких осложнений.

Почаще промывайте нос

Для профилактики гриппа  полезно промывать нос теплым раствором поваренной соли (0,5 ч. ложки на 1 стакан воды). Вымыв руки, налить в горсть или в чашку соленую воду и втягивать ее то одной, то другой ноздрей по 4-5 раз. Затем смазать носовые ходы растительным маслом – все это предохраняет слизистую от попадания вирусов.

Диета для иммунитета

Укрепить иммунитет и защититься от гриппа помогут витаминные салаты:

  • Натереть  на крупной терке среднюю сырую свеклу, добавить измельченный зубчик чеснока, сбрызнуть соком лимона, чуть подсолить, заправить растительным маслом или майонезом.
  • Натереть  морковь,  редьку,  добавить 1-2 зубчика чеснока, заправить растительным маслом.
  • Нашинковать капусту, посолить, чуть посыпать сахаром, хорошо помять руками, добавить натертую морковь, пропущенный через пресс, чеснок, заправить растительным маслом.

В зимний сезон полезно также пить витаминные коктейли. Например, из смеси (2:1) рассола от квашеной капусты и яблочного сока.

 Применяйте  эти  несложные профилактические действия уже сейчас, и вы будете здоровы, эпидемия гриппа обойдет вас стороной.  А если вы все-таки заболели, не спешите в аптеку за таблетками – есть отличные  рецепты народной медицины, помогающие эффективно справиться с гриппом.

Удачи вам и будьте здоровы!