Красота – мифы и действительность

Мир красоты просто переполнен всякого рода штампами. Но стоит ли им верить? Проштудировав целую кучу информации на эту тему, я пришла к следующим выводам.

Секущиеся кончики волос можно реанимировать и вернуть волосам здоровый вид.

Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Мертвые концы прядей восстановить просто невозможно. Единственный способ вернуть волосам здоровый вид – отрезать секущиеся кончики волос. А потом использовать для профилактики различные средства, препятствующие расщеплению кончиков волос.

Жирную кожу не нужно увлажнять.

Нам привычно такое мнение, что если кожа жирная, надо с этим бороться всеми доступными способами. Тоники со спиртом, частые пилинги и маски с глиной не только убирают кожное сало, но и иссушают кожу. Поэтому тем, у кого жирная кожа в домашней косметичке нужно иметь увлажняющий защитный крем. Использовать его надо утром, как базу под макияж, чтобы кожа напитывалась влагой.

Помада и лак на ногтях обязательно должны совпадать.

А вот и нет.   Лет 5-6 назад помада и лак в тон были самым главным трендом  для всех почитательниц моды. Но с тех пор многое изменилось. Сегодня важно, чтобы помада либо являлась цветным контрастом вашего облика (например, белый наряд и ярко-красная помада), либо перекликаться с вашим нарядом (розовый шарфик – розовая помада). Лак при этом может быть совершенно противоположного помаде цвета.

Правда, есть небольшое, но важное правило, как подобрать цвет помады и лака, если вам нужен деловой образ. В этом случае необходимо соблюсти правило: яркие губы – нейтральный цвет лака и наоборот: губы естественного цвета – броский (но не кричащий) оттенок лака на ногтях.

Каждый день мыть голову…

Как бы вы закончили эту фразу? Скорее всего вы скажете, что мыть голову каждый день вредное занятие. Шампунь  вместе с уличной пылью  смоет и защитную оболочку с волос. Возможно, так оно и было лет 20 назад, когда шампуни были действительно агрессивны по отношению к волосам.

Современные шампуни – очень мягкие. Их состав идеально подобран для частого применения и делает волосы более послушными.  Ищите на этикетке шампуня надпись «подходит для ежедневного применения».

Целлюлит – удел пышек

Увы, «апельсиновая корка» может поселиться и на внешне стройном теле, и на обремененном лишними килограммами. Ведь основная причина бугорков на теле – неправильный обмен веществ и отсутствие хорошей физической подготовки. Причем целлюлит может нагрянуть внезапно, поэтому расслабляться нельзя. Постарайтесь ограничить потребление нездоровых продуктов: сдоба, сладкого, жирного и копченого. Не забывайте про водный баланс – пейте примерно 2 л чистой воды в день. Если активные занятия спортом не для вас, то делайте каждое утро по несколько приседаний и махов ногами, чтобы подтянуть формы.

Вот такие ответы я нашла на свой вопрос – стоит ли верить некоторым штампам в мире красоты. И в этой статье поделилась ими с вами, мои дорогие читатели.

Удачи вам и будьте здоровы!