Прощальная красота осени… (лирическое отступление от полезных советов)

Первые осенние заморозки всегда приходят неожиданно, хоть мы и знаем, что это неизбежно и может случиться в любое время. И однажды утром выйдешь на участок – и сердце сожмется от жалости. От жалости, потому что знаешь, что еще будет тепло и многие погибшие цветы могли бы порадовать нас своим поздним цветением, но безжалостные заморозки уже сделали свое черное дело.

И вот уже стоят, повесив «головы», потемневшие георгины и гладиолусы. Почернели все лето радовавшие нас своим буйным цветением шафраны и циннии, поникли веселые бархатцы и другие цветы.

Так хочется, чтобы наше короткое сибирское лето продлилось еще ну хотя бы на полмесяца, чтобы постояли еще теплые осенние деньки. Чтобы можно было закончить дела на своем садово-огородном участке и побродить по осеннему лесу, полюбоваться буйством осенних красок.

Увидеть, какое разнообразие оттенков желтого цвета есть у осени, от лимонного до бронзового. Как красиво смотрятся оранжевые осинки на фоне зеленых сосен, как природа готовится к зиме.

Готовимся и мы, но с надеждой на то, что за зимой опять придет весна, зазеленеют наши сады, и вновь мы с радостью и надеждой примемся за работу – сажать, сеять в ожидании чуда новой жизни.

А пока греет  нас  солнышко своим прощальным теплом, приглашаю вас на прогулку по осеннему лесу,  включите музыку и пойдем:

 

 

Удачи вам и будьте здоровы!