Первая зелень – простые рецепты блюд

Сегодня в продолжении статьи «Первая зелень на нашем столе»   предлагаю для всех любителей зелени простые рецепты блюд – это вкусно и просто в приготовлении. Попробуйте!

Сырная паста с крапивой

150 г молодой крапивы, 250 г сливочного сыра, 1 ст. ложка сливок, 1 ст. ложка лимонного  сока, соль, молотый черный перец, зубчик чеснока, зелень.

Крапиву на несколько секунд опускаем в кипящую воду, а затем откидываем на дуршлаг и промоем холодной водой. Немного обсушим и мелко порубим.

Сыр выкладываем  в миску, добавляем к нему сливки, лимонный сок и все хорошо  перемешиваем. Приправляем солью и перцем.

Сюда же добавляем крапиву, а также мелко рубленую зелень по вкусу и измельченный чеснок. Помещаем все в блендер и измельчаем все до однородной массы. Подаем на стол с ломтиками свежего хлеба.

Рулеты из салатных листьев

1 пучок листьев салата, 200 г твердого сыра, 1 банка скумбрии в собственном соку, 3 вареных яйца, 2 зубчика чеснока, сметана или майонез, соль, молотый черный перец по вкусу.

Крупные листья салата моем и обсушиваем бумажные полотенцем и откладываем их пока в сторону.  Сыр и яйца натираем на мелкой терке, добавляем к этой массе скумбрию и растираем до однородного состояния.

Затем добавляем измельченный чеснок, сметану или майонез, соль и перец. Все тщательно перемешиваем, выкладываем начинку на середину каждого салатного листа и сворачиваем их трубочкой. Рулеты из салатных листьев готовы.

Салат

80 г грецких орехов, 2 красные луковицы, 150 г листьев разных салатов, 250 г сыра, 3 ст. ложки апельсинового сока, 3 ст. ложки винного уксуса, 4 ст. ложки оливкового масла, молотый черный перец, соль.

Орехи немного подсушим на сковороде без масла. Лук режем полукольцами. Промытые и обсушенные листья салата  рвем руками на небольшие кусочки.

Лук, салат и орехи выкладываем на тарелку. Сыр нарезаем кусочками (можно натереть на крупной терке) и кладем сверху. Апельсиновый сок смешиваем с уксусом и оливковым маслом, добавляем соль, перец. Получившейся заправкой поливаем салат и перемешиваем.

Омлет с крапивой

Продукты в произвольном количестве, на ваш вкус и аппетит. Крапиву ошпариваем крутым кипятком, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.  Затем мелко  ржем, заливаем взбитыми яйцами, солим и переливаем на разогретую с маслом сковороду, жарим до готовности.

Зеленый кефир

В 1 стакан кефира добавьте измельченные в блендере немного укропа, листиков петрушки, салата, перемешайте и взбейте. Вместо кефира можно взять простоквашу, натуральный йогурт, ряженку.

Салат «Жгучка»

3 яйца, 100 г сыра сулугуни, 2 ст. ложки ядер грецких орехов, зелень молодой крапивы, майонез, соль – по вкусу.

Сваренные вкрутую яйца мелко нарезаем.  Сыр режем кусочками и соединяем с яйцами, добавляем четвертинки грецких орехов.  Ошпаренную кипятком крапиву мелко нарезаем и добавляем в салат, солим и заправляем майонезом.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.