Чеснок из бульбочек

Всем хорош зимний чеснок: рано созревает, к тому времени, когда мы начинаем заниматься заготовками   овощей,  он уже вырастает.  И урожайный – луковицы  большие, зубки крупные!  Но вот для размножения крупные зубки не  выгодно. Ведь крупнее они потому, что их в луковице мало – от 4 до 10-12 штук.  При посадке озимого чеснока, если, к примеру, в луковице 4 зубка, мы 4-ю часть урожая закапываем в землю, а это не очень выгодно.

Но природа снабдила чеснок дополнительным способом размножения. Озимые сорта чеснока, как правило, стрелкующие. Только стрелка чеснока несет не соцветие, а маленькие зубки чеснока. Это и есть бульбочки, их еще называют воздушными бульбочками.

Бульбочки находятся в чехольчике и на одной стрелке их бывает очень много,  иногда до 100 штук. Теперь представьте, насколько экономичнее размножать чеснок бульбочками, кроме того этот способ размножения еще нужен и для  оздоровления посевного фонда. Обычно все вредители и возбудители болезней находятся в земле, а бульбочки не соприкасаются с землей, поэтому и не являются носителями инфекции.

Так, что если вы еще не пользовались этим способом размножения зимнего чеснока, то рекомендую – попробуйте! А чтобы вы не потерпели неудачу, поговорим сейчас о том, как правильно выращивать чеснок из бульбочек.

Как вырастить чеснок из бульбочек

Ну, сначала, разумеется, надо вырастить бульбочки.  Если вы осенью посадили зимний чеснок,   в конце весны, а где-то и раньше, появятся его всходы. А летом, когда чеснок начнет выпускать стрелки (мы их обычно выламываем, чтобы луковицы созревали крупнее), оставьте стрелки на нескольких растениях.

Сначала стрелки будут сворачиваться в спираль, а потом постепенно начнут выпрямляться. Вот здесь мы за ними и следим. Как только они окончательно выпрямятся – можно убирать чеснок с грядки, и бульбочки тоже.

Лучше всего чеснок убирать вместе с ботвой, связать его в пучки и развешать где-нибудь под крышей (в сарае, к примеру) для просушки на месяц. Обычно за это время чеснок и бульбочки хорошо просыхают, можно теперь отделить сухие стебли от головок. Головки с бульбочками нужно отделять осторожно, стараясь не повредить чехольчик, в котором они находятся.

Сеять бульбочки лучше всего весной, потому что, если посеять их вместе с зубками осенью, зимой часть бульбочек вымерзнет, всхожесть будет  плохая. Хранить бульбочки до весны можно  прямо в комнате, для этого их нужно упаковать в 2-3 слоя газетной бумаги и сложить в тканевый мешочек.

Примерно в середине-конце марта, за месяц-полтора до посева, бульбочки нужно распаковать, разобрать и сложить в холодильник в нижний отдел. Выдержка бульбочек при температуре +4-5 градусов как бы заводит в них пружину биологических часов.

Если  бульбочки не охлаждать перед посевом, растения будут оставаться зелеными и расти до поздней осени, они как бы не будут «чувствовать время». В результате мы получим  маленькую луковицу с невызревшими зубками, которая не пойдет ни на посадочный материал, ни на что другое.

Чеснок из охлажденных перед посевом бульбочек останавливается в росте в начале августа. Из одного крупного круглого зубка формируется луковица диаметром до 3 см – «однозубка».

А вот грядку для весеннего посева нужно приготовить осенью, потому что рано весной сырую землю качественно не вскопаешь. Чтобы вырос хороший крупный чеснок, ему нужна  плодородная некислая почва.  Также он любит влагу и солнце, это нужно учесть, выбирая место под грядку.

Перед посевом в грядку нужно внести  компост (1 ведро на 1 кв.м) и минеральные удобрения – спичечный коробок суперфосфата и литровую банку золы на 1 кв.м.  Перед посевом замочите бульбочки в настое золы (1 ст. ложка на 1 стакан воды),   подержите их в этом настое сутки, меняя воду за это время 3-4 раза. Всплывшие бульбочки удалите, они все равно не взойдут.

Сеять бульбочки нужно на глубину 2-3 см через3-5 см в ряду и 15-20  см между рядами. Очень хорошо, если посадки вы сразу замульчируете сеном, соломой или другим материалом слоем толщиной не меньше 5 см.   Мульчирование хорошо сохраняет влагу в верхнем слое почвы, и не надо будет  часто поливать чеснок, а также  опадет нужда в прополке и рыхлении.

В начале-середине августа, когда листья чеснока начнут желтеть, его можно выкапывать. Ни в коем случае нельзя запаздывать с уборкой. Если высохнут и отвалятся стебли чеснока, трудно будет найти луковицы в земле. По  собственному опыту знаю, что как бы тщательно не копал, добрая часть урожая  (если судить по всходам весной)    останется в земле.

Собранный чеснок свяжите в пучки и повесьте сушиться под крышу. Выращенные однозубки – прекрасный полноценный посадочный материал  для осенней посадки, из которых на следующий год  у вас вырастут  очень крупные головки чеснока.  Советую вам также посмотреть мою статью  «Как вырастить крупный чеснок».

Удачи вам и будьте здоровы!

С вам была Надежда.