Храни меня, зеленый друг!

Давно известно, что комнатные растения очищают атмосферу в доме не только от пыли и вредных веществ. Наши зеленые друзья способны избавить наш дом от негативной энергии злобы, суетности, хаоса.

Им дано умение трансформировать отрицательную энергию в положительную. Они способны не пропускать в дом отрицательные заряды раздражения, страха, злости, которые приносят в ваш дом недоброжелательные люди или вы сами, «зарядившись» отрицательными эмоциями на работе, на улице, в магазине или в транспорте.

Комнатные растения борются изо всех сил с ненавистью, пессимизмом, неудачами, безденежьем, конфликтами в семье. Что же вносят домашние растения в ауру наших домов?

Придают силы…

Алоэ древовидное, например, укрепляет силу духа своих хозяев, смягчает чувство одиночества. Кроме того, оно повышает иммунитет, защищает от болезней. Поставленное у постели больного человека, особенно пострадавшего от несчастного случая, оно способствует быстрейшему выздоровлению.

Бальзамин оберегает от уныния, снимает напряжение а отношениях.  Он вселяет в своих хозяев изрядную долю оптимизма, помогая видеть в окружающем мире не только плохое, но и светлое.

Королевская бегония, красавица избавит своего хозяина от нерешительности, несобранности, поможет быстро принимать решения.

Фикус лавровидный  не помешает дома и на работе писателям, ученым, журналистам, аналитикам, следователям, словом, всем тем, кому в силу их профессии приходится подолгу обдумывать какие-либо проблемы.

Азалии подпитывают своих хозяев  энергией при сильной усталости, недомогании. Они не терпят ссор и громких выяснений отношений. Поэтому азалии всеми силами стараются уменьшить раздражительность, недовольство. Розовые азалии особенно хороши в доме, где есть девочки-подростки. Они придают девочкам женственность, нежность и мягкость.

Каланхоэ хорошо иметь у себя в доме людям творческих профессий, а в саду желтые розы. Эти растения способны пробуждать вдохновение.

Каллы и антуриум хороши в доме человека замкнутого, мрачноватого, не любящего принимать самостоятельных решений. Они развивают общительность, стремление к гармонии с окружающим миром и совершенству, способствуют полету фантазии.

Подсолнечник и мирт приносят в дом удачу, гармонию – гиацинт.

Примула добавит силы и мужества. Она же, по древним поверьям, охраняет дом от смерти. Особенно примула благоволит к детям, оберегая их от болезней и несчастных случаев.

Зло утихомирят…

Герань считается одним из самых сильных растений-оберегов. Недаром наши прабабушки так ее любили. Этот цветок защищает дом от врагов и энергетических вампиров.

Герань способна погасить ярость и гнев, помочь людям выстоять в самых трудных ситуациях. Она нейтрализует неблагоприятные воздействия, защищает от злых сил.

Кактусы и декоративный можжевельник отводят от дома воров. Им приписывают способность оберегать хозяев от сглаза и порчи. Кроме того, кактусы прекрасно утихомиривают людей гиперактивных, страдающих избытком энергии.

А вот людям, склонным к депрессии, гипертонии, нарушениям сердечного ритма, болезням дыхательных путей кактусы надо обходить за три версты.

Зигокактус (декабрист) наполняет дом хорошим настроением, смягчает грубиянов и злых, побуждает их проявить заботу о близких.

Розы.  Давно научно доказано, что запах роз проясняет мысли, смягчает гнев, обиду, утихомиривает ревность и подозрительность. Роза обладает способностью впитывать в себя энергию лени, дарит стремление к созиданию.

Женщинам этот цветок помогает стать более самостоятельными, независимыми, дарит любовь и возможность деторождения.

Сансевьера противостоит энергии грубости, жестокости, развивает находчивость и предприимчивость, помогает упорно идти к цели и быстро ее достигать.

Традесканция и зебрина  поглощают энергию зависти.

Цикламен умеет забирать, впитывать отрицательную энергию и отдавать положительную.  Он не терпит беспорядка и своим присутствием приучает хозяев к аккуратности и организованности.

Кроме того, ему дана способность отгонять дурные сны и развеивать беспричинные страхи. Поставьте этот цветок в спальню к возбудимому нервному ребенку —  и сон его станет более спокойным. И еще цикламен помогает справиться с грустью о прошедшей любви.

Фиалки снимают детскую агрессивность, развивают у своих хозяев интуицию, способность глубоко мыслить.

Да!  Цветы не выносят лжи, криков, ссор, обид. В такой обстановке они начинают чахнуть и могут даже погибнуть. Это объясняется банальной энергетикой. Очищая дом от вредоносных воздействий, они затрачивают много сил.  Тем больше, чем тяжелее атмосфера.  На свои нужды у них энергии не остается совсем – поэтому они заболевают и гибнут.

Теперь, исходя из этих характеристик, вы сможете подобрать для своего дома растение  (одно или несколько), которое поможет вам с чем-то справиться, от чего- уберечь, защитить,  станет вашим настоящим зеленым другом.

Если хотите узнать какими еще свойствами обладают комнатные растения, то советую  прочитать статью Эти растения творят чудеса.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.