Петрушка как лекарство

Жители Древней Эллады и Рима первыми  заинтересовались этим неприхотливым травянистым растением и назвали его «петросеменум» (растущее на камне). А ласково называть растение «петрушкой»  стали поляки, сохранив латинский корень «петр»,  такое название за этим растением сохранилось и перешло к нам, в Россию.    Хотя и в Древнем Египте петрушка была известна, как  двулетнее овощное растение.    А применять ее  как пряное овощное растение  стали уже в   16  веке.

Сегодня трудно представить огород без  нее. Петрушка (корневая и листовая) ценится за ароматичность, а также за высокое содержание  в ней витамина С, каротиноидов, белков, углеводов. Имеются в петрушке и витамины Е, витамины группы В, фолиевая кислота. Кстати, сейчас самое время посеять петрушку в горшок или в ящик, устроить   грядку на подоконнике. А уже через месяц можно срезать первые листочки  свежей зелени петрушки.

Корень, семена и листья петрушки способствуют выведению из организма солей мочевой кислоты, что полезно при отеках, подагре и полиартритах, так как  обладают сильным мочегонным действием.

Практическая медицина применяет петрушку для возбуждения аппетита (при этом исчезают диспепсические нарушения), активизации желудочной секреции, как мочегонное и спазмолитическое средство  при заболеваниях мочевого пузыря, почечных лоханок.

Для такого лечения нужно выжать сок из  измельченного растения или приготовить настой:

Возьмите 1,5 ст. ложки измельченного корня петрушки и залейте 1 стаканом кипятка,   накройте  крышкой.   Дайте настояться  в   течение часа, затем процедите.  Принимайте  по 1 ст. ложке за полчаса до еды.

Как желчегонное, ветрогонное и мочегонное средство готовят настой из семян петрушки:

Возьмите 1 ч. ложку истолченных семян петрушки  и  залейте их 1 стаканом кипяченой воды. Вода должна быть  комнатной температуры. Настаивайте в течение 8 часов,    после этого  процедите. Принимайте по полстакана за 20 минут до еды 3-4 раза в день.

При камнях в почках помогут корни петрушки:

Для этого   возьмите 2 ст. ложки измельченных корней петрушки и залейте   их 2 стаканами кипятка. Настаивайте в течение 2-5 часов, затем процедите. Принимайте по 2 ст. ложки за 20 минут до еды 4 раза в день.

Корень петрушки входит в состав сложных сборов, используемых при почечнокаменной болезни, цистите. В народной медицине свежая зелень, корни и семена петрушки используются для улучшения аппетита.

При лечении желчнокаменной болезни, простатите, сердечных отеках народная медицина рекомендует водный отвар семян:

4 ч. ложки измельченных семян залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 15 минут. После того, как остынет, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4-6 раз в день.

Народные знахари предлагают хорошее мочегонное средство из листьев петрушки:

800 г тщательно промытой петрушки  облить кипяченой водой, дать воде стечь. Затем нарезать, сложить в кастрюлю и залить молоком так, чтобы оно покрывало всю нарезанную зелень. Кастрюлю с петрушкой и молоком поставить в нежаркую духовку и дать молоку вытопиться, но не выкипеть. Затем остудить, процедить, принимать по 1-2 ст. ложки каждый час.

Внимание!

Беременным женщинам петрушка противопоказана, так как она может спровоцировать выкидыш.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.