Полезная химия для сада и огорода

Что такое сад  без химии?  Обычно это сад, в котором не применяются ядохимикаты.  Я уже публиковала статью  «Борьба с садовыми и огородными вредителями без химии».  Но  сегодня я хочу поговорить о тех  веществах, которые безвредны для животных и человека, а пользы садоводам и огородникам приносят немало.   Все мы их хорошо знаем,  я просто хочу напомнить.

Так, раствор марганца и медного купороса – эффективное средство борьбы с грибными болезнями на плодовых и ягодных культурах. Удобнее всего в начале сезона развести густой раствор марганца и держать его в пластмассовой бутылке, чтобы каждый раз не возиться с порошком.

Набрав ведро воды (10 л), понемногу подлейте в него  раствор, доведя цвет до светло-розового.  Положите туда столовую ложку медного купороса, тщательно размешайте и этим раствором проводите опрыскивание. Обработку кустарников (смородины, крыжовника, жимолости, малины) и деревьев (яблони, груши) проводите ранней весной, до распускания почек, и осень после окончания вегетации.

Ранневесенняя подкормка малины, земляники, смородины и крыжовника раствором того же марганца с борной кислотой помогает значительно увеличить урожай, особенно если у вас песчаные почвы. На 1 ведро светло-розового раствора марганцовки добавьте на кончике ножа порошок борной кислоты.

Солью на Руси во время одного из старинных зимних народных обрядов посыпали деревья в саду. Как доказала современная наука, это вовсе не колдовство. Сама по себе соль не удобрение, а   катализатор: с ее помощью растение активнее усваивает  питательные вещества.

Еще соль помогает бороться с вредителями и болезнями. Опрыскивайте крепким соляным раствором яблони и груши до распускания почек –и  вы предотвратите развитие грибковых   заболеваний. А полив соленой водой (0,5 стакана на 10 л воды) лук, защитите его от мучнистой росы.

Пищевую соду применяют на виноградниках в период созревания ягод. Замечено, что это  увеличивает их сахаристость и уменьшает поражаемость серой гнилью. Всю надземную часть растений опрыскивают раствором, который готовится в пропорции: 75 г соды на 10 л воды.

На плодовых деревьях такое опрыскивание проводят при   нашествии листогрызущих гусениц. Кстати, японские огородники применяют раствор пищевой соды (1 ч. ложка на 1 л воды) против мучнистой росы на огурцах.

Кальцинированная сода помогает в случае, если заметите массовое пожелтение и несвоевременное опадение листьев на смородине и крыжовнике (это скорее всего сферотека или мучнистая роса).  Полный стакан соды   в 1 ведре воды и обильно опрыскайте весь куст. Через несколько дней он вновь зазеленеет.

Известковое молоко – одно из самых универсальных средств. Оно уничтожает многих вредителей,  правда только при непосредственном соприкосновении с ними. Известковое молоко, нанесенное на стволы деревьев позволяет «замуровать» яйца личинки  и куколки вредителей, находящихся на коре, препятствует передвижению гусениц по стволу, укрепляет кору в зимнее время и предохраняет дерево от ожогов в солнечную погоду. Весной такая побелка предупреждает раннее цветение и служит кальциевой подкормкой для растения.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.