Борьба с садовыми и огородными вредителями без химии

В борьбе с садовыми и огородными вредителями прекрасно можно обойтись без химии,  используя подручные средства  из того же самого огорода или сада. А некоторые растения являются прекрасными защитниками сада и огорода.  Так, например, если посадить помидоры в междурядья крыжовника, то  количество вредителей этого ягодника – пилильщика и огневки,  резко сокращается.

При уходе за помидорами все срезают пасынки и выбрасывают их, а зря. Против гусениц и личинок листогрызущих вредителей гусениц яблочной плодожорки готовят такой отвар.

Пасынки помидоров растереть, размять толкушкой,  приготовить 4 кг такой массы  и залить ее 10 литрами воды. Поставить кастрюлю на небольшой огонь и вскипятить, затем поставить настаиваться  на  несколько часов.

Готовым настоем  опрыскивать садовые и огородные культуры из расчета: на 10 л воды  брать 2,5 л приготовленного отвара. Для более эффективного действия к этому добавить наструганного и предварительно растворенного хозяйственного мыла  (40 г).

Отвар  против плодожорки, тли и гусениц, различных бабочек  можно приготовить и из сушеных  помидорных  пасынков. Их можно наготовить и про запас.

2 кг высушенных помидорных пасынков измельчите, сложите в кастрюлю, залейте 3 л воды и кипятите 1 час.    Для опрыскивания на 5 л воды добавлять 1 л полученного и процеженного отвара.

Против медяниц и плодожорок, тлей, гусениц, совок, уховертки обыкновенной и паутиновых  клещей.

Помогает такой настой: 200 г луковой шелухи залить 10 л теплой воды и настаивать 5 дней. Затем процедить и использовать для опрыскивания. Обработку   луковым настоем провести 3 раза с интервалом в 5 дней.

Второй рецепт

10 г мелко нарезанных луковиц и 6 г шелухи лука залить 1 л воды. Настаивать 6 часов в плотно закрытой посуде. Затем процедить и сразу же использовать без промедления.

Против медяниц

300 г луковиц пропустить через мясорубку и полученную массу хорошо размешать в 10 л воды, затем настаивать двое суток и сразу же использовать.

Для защиты от яблочной плодожорки всю крону дерева опрыскивают любым из этих растворов. Опрыскивание повторяют через каждую неделю в течение месяца.

В борьбе с листогрызущими гусеницами, паутинными клещами, почковым смородиновым клещом  могут быть использованы растворы чеснока.

От тли и паутинного клеща

500 г чеснока пропустить через мясорубку или истолочь в ступке. Полученную массу залить 5 л воды и тщательно размешать. Раствор процедить и выжимки  можно снова использовать, залив их небольшим количеством воды. Снова процедить и соединить оба раствора вместе в ведре, дополняя до краев воду.  Для обработки зараженных клещом растений берут на 10 л воды 300 мл раствора.

Кусты черной смородины обрабатывать нужно рано утром или ближе к вечеру. Желательно в пасмурный день. Если появляется необходимость в повторной обработке, ее проводят через 3-4 дня.

Еще рецепт

500 г луковиц чеснока разделить на зубчики, покрошить их и растереть. Сложить в стеклянную банку и залить водой комнатной температуры. Поставить в темное место для настаивания на 6 дней, затем процедить.

Для обработки растений нужно взять на ведро воды 60-65 г  настоя, добавив 40-50 г хозяйственного мыла.  У чеснока  в дело идут и листья, и шелуха, а не только луковица.

150 г  любого из этих компонентов настаивайте  в ведре воды в течение суток, а затем процедите.  и сразу же опрыскивайте растения, на которых заметили тлю.

В борьбе с листогрызущими гусеницами и тлей  очень эффективный  отвар, на приготовление которого берут три компонента —  чеснок,  пропущенный через мясорубку, луковая шелуха и отходы табака (или сам табак).

По 200 г  чеснока, луковой шелухи и табака залить 10 л воды и кипятить 2 часа. После того как отвар остынет, его процедить и долить водой так, чтобы получилось 10 литров. Затем добавить 30-40 г  измельченного и растворенного в воде хозяйственного мыла и сразу же приступить к опрыскиванию растений.

Горький перец

Прекрасное средство против многих вредителей, такими, как медяница, тля, личинки жуков, гусеницы различных бабочек и слизни.

В эмалированном ведре с плотно закрытой крышкой настаивать двое суток  1 кг разрезанного  стручкового  перца. После  этого  эту массу нужно залить водой, чтобы получилось 10 л и кипятить ровно час и настаивать снова двое суток. После этого  перец  растереть, отжать и раствор процедить. Полученным раствором сразу же опрыскивать растения.

Хрен огородный

Также неплохое средство в борьбе с вредителями хрен огородный. Используют и листья, и корни. Для приготовления настоя  возьмите листья хрена и пропустите их через мясорубку. Измельченные листья сложите в ведро так, чтобы оно было заполнено  на одну треть. Затем залейте до краев водой и настаивайте в течение часа.

Корни для настоя готовят также, только их нужно брать в два раза меньше. Использованные для настоя листья и корни можно использовать вторично, заливая  объемом воды вдвое меньшим.

При обработке  растений растворами  нужно помнить, что нельзя опрыскивать растения в середине дня, особенно в солнечную погоду. На солнечном свету настои трав теряют свои пестицидные свойства. Лучше всего опрыскивание проводить в пасмурный день утром или вечером.

Удачи вам и будьте здоровы!