Празднование зимнего солнцестояния

Празднование зимнего солнцестояния (21 декабря) и летнего солнцестоянии (21 июня), а также дни весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 21 сентября) являются самыми древними их всех ритуалов человечества.

«Двери Богов»

Эти важные и священные праздники назывались в народе  Дверями Богов:  считалось, что  в эти дни небо как бы открывается и любая ваша молитва будет услышана. А особо глубокий смысл среди этих праздников виделся в зимнем солнцестоянии.

Зимнее солнцестояние – это самая долгая  ночь, но в этой тьме рождается Свет, новое Солнце, благословение с Неба, несущее надежду, спасение…  Вот пройдет мгновение, и ночь начнет убывать, а день расти.

А в этом и содержится не только весь смысл таинства зимнего солнцестояния, но и сокровенная суть  чуда возрождения.  Наверное,  именно поэтому в период зимнего солнцестояния первые христиане отмечали рождение Спасителя – Рождество Христово.

В старину на дверь и в оконных проемах  21 декабря развешивали изображение Солнца – символ рождающегося бога и изображение звезды – символ богини-Роженицы.  Давайте развесим эти символы и мы. И пусть они висят до новогодних праздников.

Исполнение желаний

Согласно легендам, все желания и мечты, озвученные в самую длинную ночь в году, имеют реальную  возможность исполниться.  Проговорите свои мечты вслух, почувствуйте их на вкус, ощутите их кожей.  Вы действительно  хотите ЭТОГО?  Тогда дерзайте!

Пошлите мысленный посыл Высшим Силам, силам Солнца и ожидайте исполнения своих мечтаний. Еще немного, и ваши желания начнут «согреваться»,  затем «пустят корешки», а потом и «расцветут», скорее всего к дню летнего солнцестояния.

Но имейте ввиду, что для осуществления ваших  мечтаний мало просто очень сильно этого захотеть в ночь на 22 декабря, еще нужно приложить реальные усилия для их достижения.

Многие древние народы называли период зимнего солнцестояния «Праздником сердца» – в это время открываются «глаза сердца»,  наше сердце   способно  узнать, почувствовать и увидеть  то, что  совершенно невозможно  в другое время.

Поэтому  если вы еще хоть чуть-чуть верите в волшебство, то выйдите ночью зимнего солнцестояния на улицу и посмотрите на небо. И если даже ваши глаза ничего не увидят,  прислушайтесь к своему сердцу, оно-то точно что-то увидит и почувствует.

Наверное, именно поэтому  древние  народы Европы считали, что во время зимнего солнцестояния   можно предчувствовать будущее. Они называли это время «Периодом Судеб»,  или «Временем, когда совершается Судьба».

«Согласно европейским традициям, «Период Судеб»  продолжался с 25 декабря до 7 января, двенадцать дней: шесть дней до Нового года и шесть дней после него. Считалось, что в течение этого времени с неба опускаются все мечты и руководящие идеи, которые будут направлять людей в следующем году.»

Двенадцать дней «Периода Судеб» древние еще называли «временем  для посева», потому что они соответствовали  12 месяцам следующего года:  каждый день соответствовал одному месяцу. Поэтому  так важно было прожить достойно весь этот период.

Другими словами: как проживем мы   «Период Судеб», так и будем жить весь следующий год. О  чем мы мечтаем в эти дни, то и осуществится.

 Вот почему в эти дни нужно проявлять больше доброты, тепла, сострадания. Чтобы весь год Небо в ответ дарило нам добро,  свет, надежду, любовь, радость!

В эти дни надо успеть прожить и испытать самые разнообразные  настоящие чувства:  материнские и отцовские, чувства  ребенка, любящего и любимого, друга,  мечтателя или просто доброго человека.   От того, как мы проживем эти дни,   то нас и ждет  в новом году.

А вообще-то  в эту самую длинную ночь можно успеть многое сделать – и повеселиться, и помириться с тем, на кого обиделись, и обдумать все свои желания… И уже с первыми лучами Солнца приступить к их осуществлению!

Все плохое – в прошлом

До 21 декабря вспомните все  плохое, что у вас было – неприятности и неудачи, все  то, что вам мешает, от  чего хотели бы избавиться. Вспомните все-все и запишите это на бумагу. Только сделайте это  до 11 утра 21 декабря. Не позднее!  Сверните лист с написанным и положите его в  чистый конверт, заклейте его, положите  на самое видное место, можно на середину стола, и время от времени вспоминайте, как плотно оно запечатано.

Думайте о том, что ваше  негативное прошлое закрыто, запечатано и отделено от вас навсегда. Ровно в полночь с 21 на 22 декабря сожгите этот конверт. «Прошлое сгорит, и из огня возродится новый счастливый день и новая жизнь!».   С новым счастьем!

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.