Наполните свой дом ароматом растений

Чтобы в вашем доме царили приятные ароматы, вовсе не обязательно покупать дорогие освежители воздуха. Зачем дышать химией, если можно посадить растение с душистыми цветами, например, стефанотис, его еще называют мадагаскарский жасмин.

Цветы  этого комнатного растения когда-то было принято вплетать в венчальный венок и свадебный букет невесты. Для стефанотиса место нужно определить светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей,  лучше всего для него подойдет юго-восточное или юго-западное окно.

В природе стефанотис встречается в прохладных горных лесах Мадагаскара.

Известно 15 видов  этой лианы. Однако в домашних условиях только выращивается стефанотис обильноцветущий. Это одно из самых красивых лазящих растений для подоконника. У него  крупные блестящие кожистые темно-зеленые листья.

С апреля до октября он украшен множеством трубчатых  молочно-белых восковидных, очень ароматных цветков, собранных в рыхлые соцветия.

Но учтите, это растение требует много воздуха и простора, поэтому не стоит впихивать его на подоконник, где и без того много растений. И еще одно требование к месту – оно должно хорошо проветриваться, но при  этом должно быть защищено от сквозняка.

Температура стефанотису требуется умеренная 18-20 градусов летом и прохладная – +14-16 градусов зимой. Холодную зимовку нужно обеспечивать обязательно, так как именно она стимулирует закладку цветочных почек для цветения в следующем сезоне.

Поливают растение с весны до осени обильно, почва должна быть постоянно слегка (!) влажной. Недостаток влаги приводит к увяданию нераскрывшихся бутонов.  Зимой полив сокращают до умеренного. Весной и летом  растение периодически опрыскивают, зимой опрыскивать  необходимо часто и регулярно.

Для полива и опрыскивания используют только мягкую воду  комнатной температуры. Если поливать стефанотис водой прямо из-под крана, то очень скоро листья его начнут желтеть, подавая сигнал о первых проявлениях хлороза. При поливе нельзя также допускать застоя воды в горшке:  корни легко загнивают, что может привести к гибели растения.

С марта до конца июля растение  необходимо трижды в месяц подкармливать раствором полного минерального удобрения. В январе-феврале стефанотис умеренно обрезают, удаляя слабые, слишком длинные, поврежденные и загущающие крону побеги. Через две недели после обрезки растение пересаживают. Для молодых растений требуется ежегодная пересадка,  для взрослых – раз в три года.

Идеальной считается почвенная смесь, состоящая из равных частей дерновой и листовой земли, песка и верхового торфа. Однако если таких «изысканных»  компонентов нет под рукой, стефанотис спокойно отнесется к посадке в любую садовую землю, лишь бы она была легкой, рыхлой и достаточно плодородной.

Горшок при пересадке  выбирают чуть более просторнее предыдущего, так как в слишком свободном горшке стефанотис будет плохо цвести   или даже совсем  откажется от цветения. При  пересадке нужно очень осторожно обращаться с корнями растения, так как даже небольшие повреждения оно переносит очень болезненно. И обязательно на дне горшка устройте хороший дренаж.

Размножается мадагаскарский жасмин черенками в феврале-марте.  Можно черенковать его и в другое время, но процент укоренения будет очень низким. Черенок для размножения должен иметь не менее двух пар листьев. Укореняется он долго – в течение двух месяцев. Для более успешного укоренения используйте фитогормоны.

Основные враги стефанотиса – щитовки и тли. Наиболее частой причиной их нападения становится теплая зимовка.  С щитовкой борются, соскабливая ее с листьев кончиком ножа и стирая с листьев ватным тампоном, смоченном в мыльно-спиртовом растворе. После этой процедуры необходимо обмыть растение чистой теплой водой. А тлей смывают струей прохладной воды.

Важно!

  • Стефанотис нельзя поворачивать то одной, то другой стороной к солнцу, иначе он наотрез откажется  цвести, сбросит нераспустившиеся бутоны. Сделайте на горшке метку, обозначающую солнечную сторону.
  • И резких перепадов температур мадагаскарский жасмин не любит.

Удачи вам и будьте здоровы!