Рецепты народной медицины

Народная медицина и целительство имеют многовековую историю. Рецепты лечения и знания передаются из поколения в поколение. Предлагаю подборку испытанных рецептов, помогающих при различных недомоганиях и проблемах со здоровьем.

Желатин – помощник для суставов

Прекрасный рецепт для красивых волос и ногтей, а также для тех, у кого болят суставы.
Вечером залейте 1 ч. ложку обычного пищевого желатина на 1/3 стакана холодной водой и оставьте на ночь набухать. Утром содержимое доведите до объема целого стакана кипятком, размешайте. По желанию добавьте 1 ч. ложку меда и выпейте. После чего не есть 1-1,5 часа!
Принимать в течение двух недель, затем сделать недельный перерыв и снова две недели принимать.
Очень хорошо влияет на волосы, кожу и ногти, а также замечательно помогает тем, у кого болят суставы. Для профилактики принимать желатин можно 2-3 раза в год.

Обожгли небо и язык?

Если вы неосторожно, отхлебнув горячий чай, обожгли небо и язык, подержите во рту кусочек льда, а затем прополощите рот настоем шалфея или ромашки. Эти растения обладают болеутоляющими и противовоспалительными свойствами.

Плохой запах изо рта

Помогут травы. Свежие листья петрушки устранят неприятный запах изо рта, достаточно их просто пожевать.
Настой полыни горькой в виде полоскания также помогает в решении этой проблемы.
Можно пожевать корневища аира или прополоскать рот настоем из них.

Лечение «Звездочкой»

Помните вьетнамскую «Звездочку»? Она снова стала продаваться в аптеках. При простуде мы намазываем крылья носа и это неправильное использование средства. Правильно мазать между пальцев рук и ног. Даже сильная простуда проходит через три дня. Нанесите мазь тонким слоем между пальцами рук и ног, на ноги наденьте носки, желательно шерстяные, на всю ночь. Можно и днем так делать.

Если укусила пчела

Если вас укусила пчела, наклонитесь и возьмите немного земли или глины (что доступно), только не песок. Намочите слегка водой, слепите лепешечку и приложите на место укуса. Через несколько минут (7-10) боль пройдет, на месте укуса не останется и следа, не будет ни красноты, ни опухоли. Только при условии, если вы сделаете это в первые 4-5 минут после укуса. Если не окажется рядом воды, смочите землю слюной.

Напитки от усталости

В разное время года, когда на вас навалилась усталость и вы чувствуете упадок сил, воспользуйтесь одним из следующих рецептов.
2 ст. ложки измельченных плодов шиповника прокипятите в 0,5 л воды 15 минут на слабом огне. Укутайте потеплее и поставьте отвар на ночь настаиваться, затем процедите. А можно заварить шиповник крутым кипятком в термосе и также настаивать ночь. Приготовленный отвар пейте с медом в течение дня, как чай. Если сможете, откажитесь в этот день от еды.
Вы будете прекрасно выглядеть и хорошо себя чувствовать, если будете ежедневно натощак выпивать такую смесь: 1 ч. ложку лимонного сока, 1 ч. ложку жидкого меда (или густого) и 1 ст. ложку растительного масла, лучше оливкового. Все смешать и выпить утром натощак.

Мазь от экземы

Возьмите тюбик вазелина, 2 ст. ложки топленого несоленого сала, 4 ст. ложки растительного масла (без запаха). Все это довести до кипения, после чего добавить к смеси 3 капли зеленки. Затем вылить смесь в стеклянную банку и пусть мазь застынет.
Деревянной палочкой возьмите немного получившейся мази и намажьте на мягкую шерстяную тряпочку. И этой тряпочкой смазывайте места, где есть экзема. Мазать нужно только на ночь, надевая старые вещи, чтобы не испачкать постель.

Болезненные шишки после уколов

Возьмите лист белокочанной капусты, вырежьте из него кружочек диаметром 10-12 см и приложите на место, где сделана инъекция. Можно сделать эту процедуру на ночь. Шишки рассасываются.

Рецепт от геморроя

Возьмите 50 г касторового масла и 50 г камфарного масла, смешайте их и хорошо взболтайте, слегка подогрейте. Затем сделайте ватные тампоны, перевяжите их ниточкой с хвостиком. Очистите кишечник на ночь, обмакните тампон в масло и вставьте в задний проход. Одеться нужно тепло, камфара любит тепло. Утром тампон достать за хвостик ниточки. Эту процедуру нужно делать ежедневно, до окончания смеси.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.