Суп-слоенка

Предлагаю рецепт  вкусного овощного супа,  приготовление которого  отличается от привычной нам технологии готовки супов. Этот суп готовим слоями, он так и называется суп-слоенка.

Необходимые продукты:

3-4 помидора, 1 луковица, половина кочана свежей капусты, 4 сладких перца,  3-4 картофелины,  1 кабачок  средних размеров или два  маленьких молодых,  1 морковь, 200 г растительного масла, соль, лавровый лист, черный молотый перец – по вкусу.

Для приготовления супа-слоенки лучше всего подойдет утятница или глубокая жаровня.  Наливаем на дно масло, разогреваем на плите, луковицу нарезаем и обжариваем  ее в разогретом масле до золотистого цвета, огонь выключаем.

Затем режем помидоры и укладываем их поверх обжаренного лука. Самое главное в этом рецепте – ни в коем случае не перемешивать слои!  Следующим  слоем у нас будет капуста – мелко шинкуем ее, добавляем чайную ложку соли, перемешиваем и укладываем поверх помидоров.

Затем нарезаем сладкий перец кольцами и выкладываем поверх капусты.  Чистим  3-4 средних картофелины, нарезаем их небольшими брусочками и выкладываем поверх перца.  Каждый слой равномерно распределяем по всей поверхности.

Нарезаем кубиками кабачки и выкладываем поверх картофеля. Последним слоем  у нас будет морковь, трем ее на крупной терке и посыпаем сверху.  Кладем соль, черный перец, лавровый лист и добавляем еще 2 ст. ложки растительного масла.  Ставим на   медленный  огонь  и тушим в масле до готовности. Воды не добавляем!

Когда овощи будут готовы, заливаем их горячей водой, прибавляем огонь, доводим до кипения  и все. Наш суп-слоенка готов, кипятить его не надо.  Не размешивая, выкладываем слоенку в тарелки, заливаем бульоном, добавляем сметану, посыпаем рубленой зеленью.  К такому супу очень хорошо подать пирожки с мясом, рисом, капустой, морковью и т.д.

Удачи вам и будьте здоровы!