Напитки для праздничного стола

Хотим мы, женщины, этого или не хотим, но мужчины наши все равно в праздничный день 23 февраля без спиртного не обойдутся. А потому отнесемся к процессу как можно терпимее и, главное, бдительнее! Инициативу возьмем в свои руки, можно, конечно, в магазине купить, а лучше – напитки самостоятельно приготовим и необходимую дозу рассчитаем.  Итак, вперед!

Домашний коньяк

На 1 л водки – 1 лавровый лист, 1 шт. гвоздики, 1/3 ч. ложки корицы, 2 ч. ложек заварки чая, 2 ст. ложек вишневого варенья с косточками, по 1 горошине черного и душистого перца, ванилин по вкусу.

Все ингредиенты  добавить в водку, хорошо перемешать, поставить (в укромное место) настаиваться на неделю. Затем процедить и перелить в красивую бутылку или графин.

«Клюковка»

1 стакан воды, 1 стакан сахара, 1 стакан размятой клюквы, 0,5 л водки.

Вскипятим  стакан воды, растворим в нем сахар, затем добавим размятую клюкву и вольем водку. Настаиваем, опять же в укромном месте, 15 дней, затем процеживаем и разливаем в бутылки.

Так же можно приготовить настойку из калины, рябины, брусники.

Вино «Черномор»

600 г воды, 1 стакан сахара, 2 ч. ложки чайной заварки, 1 ч. ложка лимонной кислоты, 200 г чернослива или кураги.

Все смешать, поставить на огонь и варить, помешивая, на маленьком огне 10 минут (после кипения). Затем остудить, влить 300 г спирта, процедить и разлить по бутылкам.

Наливка из черноплодной рябины

1 л водки, 250 г сока черноплодной рябины, 150-200 г сахара, 2 стакана воды.

Сахар растворить в воде, добавить сок и влить водку. Настаивать 3 дня, затем процедить и разлить по бутылкам.

Если смешать в равных количествах водку и апельсиновый сок, получится вкусный напиток.

Водка, настоянная 15 дней на лимоне, мягкая и вкусная.

На 0,5 л водки – 2 ст. ложки сахара и 1 большой или 2 маленьких лимона, порезанных на ломтики вместе с кожурой. Перед употреблением водку процедить.

Удачи вам и будьте здоровы!