Лечение травами

 

Самый беспроигрышный вариант – лечение травами. Если не помогут, то уж наверняка никто не умрет. Травы – кладовая лекарств, но действие одного и того же растения на человека может быть разным: все зависит от особенностей организма.

Каждое растение обладает целительной силой, но чем оно эффективнее само по себе, тем более сомнительно действие на организм при соединении нескольких растений. Ведь растения вступают во взаимодействие не только друг с другом, но и с нашим организмом. Включая в травяной сбор как можно больше трав, нельзя предугадать, как он будет «работать».

Самыми эффективными считаются сборы из трех-четырех растений, не более! Есть люди, которые лечению травами посвятили не один десяток лет, их обычно называют травниками. Они методом проб выявили от того или иного заболевания эффективные травяные сборы, таким травникам можно доверять. Но ни в коем случае нельзя самим экспериментировать с травами и соединять их вместе, не зная, какой будет от этого эффект.

Большинство людей, занимающихся  лечением травами, знают, что мята и валериана вреда не принесут, а вот рекламируемый, хорошо действующий на швейцарцев бальзам Биттнера, думаю сомнителен. «Болят суставы, – бальзам Биттнера, простуда – бальзам Биттнера, не болят суставы и не простуда – все равно бальзам Биттнера».

Покупая на рынке травы, посмотрите на продавца, задайте ему несколько вопросов о тех травах, что он продает. Так можно быстро разобраться, кто продает  травы. Травник должен вызвать у вас доверие сразу же своей осведомленностью и знаниями о травах. А по возможности, лучше покупать травы в аптеках, сейчас почти во всех аптеках очень хороший ассортимент трав.

С давних времен незаурядным талантом считалось умение собирать, заготавливать, заваривать и настаивать разные травы, готовить волшебное лекарство. Это целая наука. На эту тему написано очень много книг и брошюр, и каждому человеку можно, да и нужно научиться правильно самому готовить настои, отвары из трав, ягод, корней, коры и листьев. Ведь во многих случаях  лечение  травами бывает эффективнее лечения таблетками.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:

  • Никогда не используйте травы, которые пролежали более трех лет.
  • Не кипятите травы в алюминиевых, медных и жестяных сосудах – лучше настаивайте в стеклянных банках или фаянсовой посуде.
  • Готовьте отвар не более, чем на 1 сутки.
  • Когда готовите настой, залейте траву кипятком и дайте ей настояться минут 30, а затем процедите. Нельзя, чтобы трава находилась в воде дольше.
  • Обязательно пейте настой теплым (держите его в холодильнике, а перед приемом подогревайте).
  • Если в результате лечения травами вам стало легче, никогда не торопите события, увеличивая дозу.

НЕСКОЛЬКО РЕЦЕПТОВ ОТ ТРАВНИКОВ:

  • При язве желудка, болезнях желудочно-кишечного тракта – измельченные листья молодого подорожника уложите в банку слоями, чередуя травяную кашицу с медом или сахаром. Закройте банку и поставьте в темное место на месяц. Затем процедите, отожмите, нагрейте на водяной бане и перелейте в бутылку. Принимайте по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.
  • От кариеса и неприятного запаха изо рта – смешайте по 2,5 ст. ложки мяты перечной, травы зверобоя продырявленного и душицы обыкновенной. Залейте 2 ст. ложки сбора 1 стаканом крутого кипятка, доведите до кипения и варите на слабом огне 2-3 минуты, настаивайте 1-2 часа, процедите. Используйте для полосканий.
  • От пародонтоза избавят ольховые шишки – 2 ст. ложки измельченных шишек залить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 минут, процедить. Полоскать рот несколько раз в день. Курс лечения – месяц. Десна будут в полном порядке.

Удачи вам и будьте здоровы!