Готовим в пароварке

Пища,  приготовленная на пару, может быть удивительно изысканной. Древнее китайское блюдо «баотзцы» – тонкое  тесто с начинкой, пропитанной маслом, – готовилось на пару еще в период династии Северного Суна. Из всех видов обработки продуктов варка на пару лучше всех позволяет сохранить максимальное количество витаминов, а также естественный вид, цвет, вкус и аромат пищи.  Предлагаю вам несколько рецептов блюд, приготовленных на пару.

Морковь с тмином

Морковь нарезаем крупными кусками и доводим до готовности в пароварке. Остужаем под холодной кипяченой водой и откидываем на дуршлаг, дав воде стечь. Перекладываем морковь в огнеупорную посуду и разогреваем, добавляем тмин. Затем снимаем с огня.

Лимонный сок, оливковое масло, воду, соль, перец и измельченный чеснок тщательно взбиваем и вместе с мелко нарезанной зеленью петрушки добавляем к моркови. Хорошо перемешиваем, накрываем крышкой. Когда блюдо остынет, можно подавать к столу.

Бузы

Для начинки: 850 г баранины, 200 г жирной свинины, 3 луковицы, 1 ст. ложка муки, 130 г воды, соль и специи по вкусу.

Для теста: 2 стакана муки, 2-3 яйца, соль по вкусу. Если брать 2 яйца, то понадобится еще 60 г воды.

Промытую баранину мелко нарубаем вместе с жирной свининой, а лучше всего пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Добавляем специи, муку и воду. Фарш тщательно перемешиваем.

Замешиваем тесто, раскатываем его в жгут, затем нарезаем на небольшие брусочки, из которых раскатываем тонкие кружочки. Выкладываем фарш на эти кружочки, защипываем края, оставляя небольшое отверстие для выхода пара. Варим бузы на пару 20 минут.

Рыба с овощами на пару под соусом

0,5 кг филе судака, 4 небольшие моркови,  4 картофелины,  200 г белокочанной или цветной капусты.

Для соуса: сок 2-х лимонов, 2 желтка, 1 ч. ложка горчицы, 2 ч. ложки растительного масла, соль – по вкусу.

В пароварку выкладываем рыбное филе кожей вниз и овощи, очищенные и нарезанные небольшими кусочками. Варим до готовности и выкладываем на блюдо. Сверху заливаем соусом из смеси лимонного сока, желтков, горчицы, растительного масла и соли.

Манты с картофелем

8 картофелин, 1,5 стакана муки, 0,5 стакана воды, 100-150 г свиного сала, 3 луковицы, сливочное масло, сметана, перец, соль —  по вкусу.

Замешиваем из муки, воды и соли крутое тесто и оставляем его на 30-40 минут, накрыв полотенцем. Тем временем  приготовим фарш.  Почистим сырой картофель и нарежем его мелкими кубиками, добавим  мелко нарезанное сало, лук, перец и соль. Все перемешиваем. Можно приготовить фарш, пропустив все продукты через мясорубку.

Затем домешиваем до однородной консистенции, раскатываем жгутиками и нарезаем на небольшие кусочки (около 20 г).  Раскатываем их в тонкие кружочки диаметром 10 см,   выкладываем на них фарш и защипываем края. Варим манты  на пару. При подаче на стол поливаем сметаной или маслом.

Гороховый суп с сухариками

0,5 стакана гороха, 4 стакана воды, 3-4 картофелины среднего размера, 200 г говядины или свинины, стручок сладкого перца, 1 небольшая морковь, пучок зелени, 0,5 стакана сухариков, соль, пряности – по вкусу.

В маленькую кастрюльку наливаем воду, всыпаем горох (предварительно замоченный), кладем нарезанное кусочками мясо и ставим на 29 минут в пароварку. Затем  добавляем нарезанный кубиками картофель, морковь, натертую на крупной терке, измельченный перец и готовим все в пароварке еще минут 40. В готовый  суп добавляем соль, пряности и разливаем по тарелкам. В каждую добавляем нарезанную зелень и сухарики.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.