Чтобы сосуды были здоровы

Жизнь меняется, меняется и возраст болезней. Раньше сердечно-сосудистая система выходила из строя, как правило, одновременно с естественным старением всего организма. А сегодня изнашивание сосудов сплошь и рядом дает о себе знать уже в возрасте  до сорока лет… можно ли этого избежать? Как жить, чтобы сосуды были здоровы?  Как укрепить сосуды?

Врачи убеждены, что сберечь свои сосуды от преждевременного старения можно и нужно. Для этого нужно сделать не так уж и много, просто жить и избегать некоторых вещей, которые старят наши сосуды раньше времени. Остановимся на этом чуть подробнее.

Избегайте стрессов

Первое, самое главное и самое сложное: избегайте стрессов. Все беды с сосудами раньше сваливали на холестерин. Он откладывается в виде жировых бляшек на внутренних стенках сосудов и затрудняет кровоток. В принципе так и есть, но не совсем.

Холестерин вредит лишь при участии гормона стресса – адреналина. Именно этот гормон запускает те процессы, из-за которых холестерин образует завалы бляшек в сосудах. Откуда в крови берется адреналин? А его при стрессах выбрасывает в кровь сам наш организм.  И если вы живете в состоянии хронического стресса, то через какое-то время визитов к кардиологу вам не избежать.

Питайтесь разумно

Здесь все очень просто. Если вы любите жирную, жареную и копченую еду, сдобу и сладости, то вы неизбежно начнете толстеть. Избыточный вес, как известно. Увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. И она начинает давать сбои. Выбор, как говорится, за вами.

Откажитесь от курения и не злоупотребляйте алкоголем

Я думаю, нет нужды подробно описывать механизм вредного действия никотина и алкоголя на сердце и сосуды – об этом столько написано и сказано!  Если коротко, то никотин и алкоголь вызывают сужение просвета сосудов и ухудшают их эластичность.

Двигайтесь как можно больше

Большинство из нас, как правило, работают сидя, пешком ходят мало, спортом не занимаются, даже легкую утреннюю зарядку не делают. В результате – избыточный вес, застой крови и холестериновые завалы в сосудах.

А если еще и живут в состоянии постоянного стресса, днем только перекусывают, сытно наедаются лишь на ночь, при этом курят, расслабляются пивом и водкой, то понятно, что сердечно-сосудистые заболевания им гарантированы.

Как лечиться

Самолечением заниматься вредно и опасно, а уж если речь идет о сосудах и сердце, то оно просто недопустимо.  Нельзя принимать лекарства по совету знакомых, которым оно помогает в похожей ситуации. Одни и те же болезни у разных людей протекает по-разному,  и лечат их тоже неодинаково. Каждому подбираются лекарства с учетом их индивидуальных особенностей.

Однако  есть некоторые средства народной медицины, с помощью которых можно очистить сосуды и омолодить организм.   Их  можно использовать всем, особенно на ранних стадиях сосудистых нарушений. О том, как очистить сосуды я уже писала, есть  еще известный рецепт очищения сосудов с помощью чеснока, я не буду о нем писать – его рецептов полно в интернете.

Но  так как не все могут переносить чеснок (если есть заболевания желудочно-кишечного тракта) есть  еще рецепт более простой и доступный каждому.  Возьмите 4-5 картофелин  среднего размера, тщательно промойте их щеткой, почистите. Очистки залейте 0,5 л кипятка и 15 минут варите на слабом огне.

Отвар охладите, процедите и принимайте чуть теплым по полстакана 3 раза в день перед едой. Этот отвар чистит сосуды и улучшает состояние сердца. Курс лечения две недели. Его можно повторять два раза в год. Вреда этот отвар не принесет, а польза от него очень большая.


Еда, полезная для сосудов

  • Постное мясо, курица без кожи, рыба, нежирные сыры – все это содержат белок и незаменимые аминокислоты.
  • Разнообразные каши – снижают уровень холестерина
  • Фрукты, овощи, семечки, орехи, баклажаны – выводят излишки жира
  • горох, фасоль, соя – выводят холестерин
  • лук и чеснок очищают сосуды, восстанавливают их эластичность
  • огурцы укрепляют стенки сосудов
  • грейпфруты поддерживают молодость сосудов
  • красная и черная смородина, черноплодная рябина – нормализуют жировой обмен
  • яблоки выводят излишки холестерина, уменьшают всасывание жиров и улучшают обмен веществ
  • растительное масло улучшает эластичность сосудов

Медицинский тест для сосудов

Чтобы понять, в каком состоянии находятся ваши сосуды, ответьте на эти вопросы и запишите все ответы «да».

  1. Часто ли вы ощущаете общую слабость и недомогание без видимых причин?
  2. Бывают ли у вас приступы учащенного сердцебиения?
  3. Не возникает ли одышка даже при небольшой физической нагрузке?
  4. Часто ли вас мучают головные боли и головокружения?
  5. Испытываете ли вы временами онемение и покалывание в пальцах рук и ног?
  6. Возникает ли иногда ощущение тяжести в области сердца?
  7. Ухудшается ли ваше самочувствие, когда меняется погода?
  8. Темнеет ли иногда у вас в глазах, мелькают ли перед ними «мушки»  и появляется рябь?
  9. Бывает ли звон в ушах?
  10. Ощущаете ли вы по вечерам после длительной ходьбы или стояния тяжесть и боль в ногах?
  11. Случаются ли у вас судороги рук и ног?

Если вы сказали «да» 2-3 раза, значит, у вас есть сосудистые нарушения, хотя заболевания пока нет. И его не будет, если применять все, что вы прочли выше.

Если же вы ответили утвердительно на половину вопросов, значит, заболевание сосудов развивается полным ходом. Нужно обратиться к врачу.

А если положительный ответ вы дали на большинство вопросов, то ваши сосуды и сердце серьезно больны. Нужно срочно обратиться к врачу.

Удачи вам и будьте здоровы!