Чабрец – душистый лекарь

В народе его называют тимьян, лимонный душок, богородицина  травка. В переводе с греческого thymus – сила, дух. Авиценна  в знаменитом   «Каноне врачебной науки»  советовал использовать это растение при головной боли, «от потери памяти», врачевании ран, уничтожении вшей, укусах насекомых.

Древние славяне окуривали этой травой свои жилища от нечистой силы, а рыболовные снасти – для удачи. В Древней Руси делали отвары в козьем молоке, такие отвары помогали справиться со скорбью по  близким.

В России чабрец до сих пор называют богородициной травой, ее пучками украшают иконы Божьей Матери в день Успения. Заготавливают чабрец во время его цветения. Ножницами или острым ножом осторожно, чтобы не повредить нижние стебли, срезают верхушки (15-20 см).  Сушат в проветриваемых помещениях в подвешенном состоянии.  Высушенную траву измельчают и хранят в стеклянных плотно закрывающихся банках.

Бронхит, трахеит, фарингит

При бронхите, трахеите, фарингите, сильном кашле 1 ст. ложку сухой измельченной травы залейте стаканом кипятка, подержите на слабом огне 5 минут, затем оставьте настаивать до остывания. Принимайте по       1 ст. ложке 3 раза в день.

Этот же настой поможет при сильной головной боли, только в этом случае принимать по 2 ст. ложки.

Бессонница, нервное возбуждение

Хорош чабрец и как успокаивающее средство при нервном возбуждении, тревожном состоянии, хронической усталости и бессоннице.

Для этого смешайте по 2 ст. ложки чабреца, мелиссы, мяты перечной, пустырника и листьев смородины.  Одну ст.ложку этой смеси поместите в термос и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 1,5 часа, принимайте по полстакана перед сном.

Боли при ревматизме

При суставном и мышечном ревматизме хорошо помогают ванны из чабреца. 50 г сухой травы залейте 1 л кипятка, настаивайте 2 часа, затем вылейте в ванну с теплой водой (не горячей!). принимайте такие ванны через день в течение 15-20 минут за 2 часа до сна.

Хорошим подспорьем при восстановлении больного после инсульта может стать спиртовая настойка чабреца: 8-10 ст. ложек травы залейте 0,5 л водки, настаивайте 2 недели. Готовую настойку втирайте в онемевшие участки тела.

Кроме того, чабрец – прекрасное антисептическое средство.  При стоматите, ангине полощите рот и горло настоем этой травы. Им также промывают язвы, раны, ополаскивание головы помогает избавиться  от перхоти.

Для  укрепления зубов и профилактики пародонтоза полезно чистить зубы порошком из сухой травы чабреца.

Если у вас воспалились веки, промойте глаза крепким настоем чабреца, через несколько процедур  все пройдет.

Почистить кровь

Чабрец также применяется и как средство, очищающее кровь. Возьмите по одной части чабреца, полыни и золототысячника – 1 ст. ложку этой смеси залейте неполным стаканом воды, кипятите 5 минут. После остывания процедите отвар и принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой. Через 2 месяца сделайте на месяц перерыв, затем для закрепления результата курс лечения желательно повторить.

Чабрец эффективное противоглистное средство. Смешайте по 1 ст. ложке чабреца, пижмы, полыни серебристой, 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка. Настаивайте до остывания и принимайте 5 раз в день по 1 ст. ложке 15 дней.

Для общего укрепления здоровья и долголетия  готовят следующие настои:

•        100 г сухой травы чабреца залейте 1 л белого крепленого вина, настаивайте 2 недели  в темном месте, периодически встряхивая содержимое. Затем доведите до кипения и настаивайте еще в течение суток. После чего процедите настойку и принимайте по 30-50 мл 2-3 раза в день до еды.

•        100 г сухой травы чабреца залейте 1 л кипятка и настаивайте, укутав, в течение суток. Затем процедите и добавьте 1 стакан меда (желательно гречишного) и 0,5 л водки. Настаивайте еще две недели и принимайте по 1 ст. ложке 2 раза в день до еды.

Удачи вам и будьте здоровы!