В Италии – далия, а у нас – георгин

 Когда произносишь слово «георгин», представляешь высокий царственный цветок. Видимо, это из-за названия. Слышится в нем имя святого Георгия. Но к нему-то как раз георгин не имеет никакого отношения. В России растение получило название в честь профессора Петербургской академии наук Иоганна Готлиба Георги. А во всем остальном мире  оно носит имя далия – в честь шведского ботаника Андреаса Даля.

Сорта георгина так многочисленны и разнообразны, что среди них есть и горделивые пышные красавцы двухметрового роста, и скромные, похожие на ромашки цветы до 30 см высотой. Южноамериканская природа георгинов отразилась в сочных ярких расцветках, а долгая жизнь в Европе научила их быть утонченными и стильными. И маскироваться – то под пионы, то под хризантемы, то под анемоны.

Мода на георгины менялась, но никогда не проходила: в разные времена были популярны то мелкие шаровидные, то крупные декоративные и кактусовые разновидности. Современные георгины адаптировались к самым разным погодным условиям и успешно растут во всем мире.

Выращивать георгины может и новичок, и легкомысленный садовод, для которого все сводится к посадке выкопанных в прошлом году клубней. Но для энтузиаста выращивание георгинов становится кропотливым и увлекательным занятием.

Размножение

Размножают георгины делением клубней и черенками. Черенками обычно размножают тогда, когда появляется необходимость обновить сорт.  Ведь  через несколько лет куст растения становится  ветвистым, а  цветки неказистыми, пропадает махровость и яркость окраски. Поэтому через каждые два-три года нужно возобновлять растения  из своей коллекции не из клубней, а черенками.

Посадка

Георгины любят расти  на солнечном безветренном месте. Любят, чтобы было просторно и тепло, не выносят даже самых маленьких заморозков. Не любят слишком жирный чернозем, свежеудобренную навозом землю. Расти будут хорошо, а вот цвести  – нет.  Для посадки подготовьте ямы (глубина, высота и ширина 35 см), в каждую яму  внесите перегноя трехлетней давности, можно добавить 1 стакан древесной золы и  сразу воткните в ямы  колья. Когда  будете высаживать  клубни, не заглубите  корневую шейку, она должна находиться   на глубине 5-8 см.  Землю после посадки аккуратно уплотните  руками  и хорошо полейте.  Когда растение подрастет, подвяжите его к колышку и за лето его  надо будет подвязывать 2-3 раза.

Полив

Георгины  любят  обильный  и регулярный полив.  Если погода стоит сухая и жаркая, то  несколько первых дней после посадки георгины поливать нужно ежедневно, затем реже, но  следить, чтобы почва под растениями всегда  была влажной.  На пересушенной почве георгины растут плохо, цветов на кусте мало.

Формирование

По мере роста  кусты георгин нужно  формировать. Обычно у выращенных  растений из клубня оставляют два самых сильных побега, а все остальные  нужно удалить и сделать это надо  как можно раньше. У  георгинов, выращенных через черенки оставляют один стебель, но  если хотите, чтобы  куст  был более пышным, прищипните  верхушку над третьей парой листьев снизу, и растение будет развиваться в два стебля. Обязательно нужно своевременно удалять пасынки – боковые побеги из пазух листьев, тогда цветки будут крупнее.

Сбор и хранение клубней

После первых же заморозков георгины выкапывают. Для этого нужно выбрать хороший солнечный день и лучше с утра, чтобы клубни успели подсохнуть и проветриться.

Как видите, никаких сложностей в выращивании георгинов нет, самое трудное, что вам предстоит, если вы решите выращивать эти цветы, – это сохранить клубни  зимой.  Наши  старые сорта, которые более стойкие, еще хранятся без особых проблем. Но вот новые сорта, особенно гибриды,  стойкими не назовешь.  Но если соблюдать определенные правила, можно сохранить и их.

Если обеспечить температуру хранения  3-6 градусов и влажность воздуха 60-75%, то есть шанс сохранить такие георгины.  На хранение их нужно уложить  в один-два ряда на сухую землю, песок или деревянные стеллажи. И обязательно время от времени проветривать помещение, иначе клубни могут заплесневеть.

Если у вас нет  подвала, где можно создать такие условия, вы можете хранить их  в комнате при температуре 12-20 градусов. Для этого их нужно уложить  в ящики, выстланные бумагой,  пересыпать сухой   землей, затем снова укрыть бумагой –  в таком виде их можно сохранить до весны.

Полезные мелочи

•        Мелкие клубни хуже хранятся зимой

•        Хотите приблизить время цветения? Начните накрывать молодые растения в течение 2-3 недель  с 16 часов черной пленкой или мешком из плотной бумаги. Этим вы сократите световой день и растение зацветет намного раньше.

•        В срезанном виде георгины недолговечны. Чтобы цветы дольше стояли в вазе, добавьте пищевой уксус – 1-2 ст. ложки на 1 л воды.

Любопытный факт

В истории георгинов упоминается даже предположение археологов, что во времена ацтеков и майя мощные полые стебли георгин использовались в качестве водопроводных труб.

Удачи вам и будьте здоровы!