Камнеломка – горная красавица

Выбирайте камнеломку: она не требует особых условий, растет даже при искусственном освещении, легко уживается с любыми растениями, да еще и цветет. В любое время года вас будет радовать этот великолепный цветок.

Эта горная красавица любит забраться повыше. В висячее кашпо, например, из которого свободно свисают нежные побеги с розетками на концах. Как большинство жителей гор, камнеломки любят светлые помещения, но от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов,  их необходимо затенять.

В  светлой комнате камнеломка будет жить и прекрасно развиваться даже далеко от окна, в самой глубине. Однако в  слишком  темном месте белый рисунок на листьях может поблекнуть и растение потеряет декоративность. Лучше всего подходят восточные и западные окна.

Летом растение можно вынести на балкон. А зимой он прекрасно чувствует себя при нормальной комнатной температуре, но безболезненно  переносят и ее понижение до +8-10 градусов.

Не залей!

Поливают камнеломки обильно, только после просыхания верхнего слоя почвы.  В зимнее время полив сокращают, но полного высушивания земляного кома нельзя допускать.

Листья камнеломки нуждаются  в периодическом опрыскивании, как из гигиенических целей, так и для увлажнения. Если в помещении тепло зимой, то опрыскивать нужно ежедневно. А чтобы жар батареи не высушивал листья, рядом с растением нужно поставить открытый сосуд с водой.

Признак того, что растению жарко – поникшие, высохшие на концах усы, не образующие розеток. С наступлением весны полив увеличивают. С марта по октябрь камнеломку подкармливают удобрением для комнатных  декоративно-лиственных растений каждые две недели.

Размножение

Вырастить много камнеломок из одной можно быстро. Листовые дочерние розетки уже имеют небольшие корешки, поэтому  они укореняются сразу же, как только коснутся поверхности земли. Причем розетки лучше укоренять, не отрывая от материнского растения.

Потом, конечно, их можно безболезненно отделить и оставить как самостоятельные. Можно отделить их и сразу, до укоренения, но процент  приживаемости в таком случае более низкий.

Наиболее благоприятное время дл размножения —  с середины весны до ранней осени. Цветочный горшок для камнеломки должен быть не слишком большим, но обязательно должен иметь отверстия и хороший дренаж.

Камнеломки любят каменистую, воздухопроницаемую землю.  Такую, к какой они привыкли в родных горах. Почвенную смесь можно составить самим:  смешать смесь из дерновой, листовой земли и крупного речного песка (1:2:1) вполне подойдет.

Для того чтобы растение давало большое количество свисающих розеток и выглядело более пышным, в каждую плошку или неглубокий горшок высаживают по 3-5 штук.

При малейшем намеке на присутствие вредителей на растении, немедленно изолируйте зараженное растение, удалите наиболее поврежденные листья. Так вы убережете от болезней другие домашние цветы.

Удачи вам и будьте здоровы!