Напитки в новогоднюю ночь

 Вы хотите чтобы на новогоднем столе были не только популярная  российская водочка и даже хорошее вино, а что нибудь особенное?  Ведь необычная ночь требует и напитков необычных, например, традиционные глинтвейны, гроги, пунши. Но не только они будут хорошо смотреться на новогоднем столе.

Горячие. Есть множество и других, но не очень  известных напитков для торжества, которые тоже подаются горячими, а это особенно кстати, если вы решили встречать Новый год на даче.   Например,  вот такие ароматные напитки.

Мандариновый . Сначала нужно сварить  сахарный сироп из ¾ стакана сахара на четверть стакана воды. Затем положить  в него лимонную цедру, корицу, гвоздику и мускатный орех. Обязательно хорошо перемешать, развести красным сухим вином (0,5 л). поставить на огонь и  довести до кипения. Процедить, при подаче на стол в каждый бокал положить ломтик мандарина, порезанного поперек.

Новогодний.  На литр красного столового вина взять половину стакана сахара, цедру лимона,  мускатный орех, добавить пряности – корицу, гвоздику. Поставить на огонь, довести до кипения, процедить. Только после этого влить в напитокт половину стакана коньяка. Разлить в чашки или бокалы и  положить в каждый по ломтику лимона или апельсина.

Холодные . Другой вариант, когда  вы встречаете Новый год в своем  доме, где тепло и уютно,  за столом много гостей… тут, пожалуй, горячие напитки  будут нет к месту.  Здесь будут хороши холодные напитки, например, холодный физ – игристый, пенный напиток. Основа для  физа – газированная минеральная вода.  На стол подавать  физ  можно в большой крюшоннице или вазе, разливать поварешкой в высокие стаканы. Обязательно добавлять в стаканы лед и подавать  с соломинкой. Вариантов приготовления этого напитка великое множество. Вот некоторые варианты на выбор.

Апельсин. Апельсин тщательно вымыть, срезать  тонкой лентой  цедру, нарезать  мелкой соломкой. Насыпать ее в стакан, положить половину чайной ложки сахара, затем вливать в такой последовательности:  апельсиновый сок, шампанское и  в конце -газированную воду. На 1 стакан апельсинового сока, 1 стакан  шампанского, половина стакана газированной воды, лед, сахар.

Мята. положить  в стакан сахар, лед, влить мятный ликер, добавить кружок апельсина или лимона, долить газированной водой. Вливать газированную воду нужно  осторожно, по стенке стакана, чтобы она не смешалась с жидкостью  в стакане.

На рюмку ликера, стакан газированной воды, 1 чайные ложки сахара, четверть апельсина или лимона, лед.

Вишня. Готовится  так же, как «Мята», только вместо мятного ликера,  нужен  вишневый, а на дне стакана получается темное пятно. Не размешивать газированную воду, также  лить по стенке, чтобы не потревожить содержимое стакана.

Есть еще  напитки с добавлением  яичного белка, они получаются пышные и вкусные. Вот несколько таких рецептов.

Лимон. Взбить в блендере или миксером  40 г лимонного сока, 50 г  сахарного сиропа, один яичный белок и 1 стакан газированной воды.

Абрикос. Аналогично взбиваем  80 г абрикосового сока с мякотью, 20 г лимонного сока, 1 белок, 2 стакана газированной воды.

Так же и вишневый физ можно приготовить, в этом варианте вместо абрикосового сока взять вишневый сок.

Удачи вам и будьте здоровы!