Вместо таблеток – усы, лапы и хвост

 

Домашние кошечки  помогают справиться со многими заболеваниями – к таким выводам пришли ученые из разных стран.

Общение на низких частотах

Люди, которые регулярно общаются с кошками, не только реже ходят к врачам, но и выздоравливают быстрее – это выяснили исследователи из Лондонского института лечебных методов воздействия. Специалисты провели эксперимент, в ходе которого в течении месяца на одну группу больных, страдающих хроническими заболеваниями, воздействовали током низкой частоты, другим пациентам было предложено сажать на больное место кошек.

Результаты опыта продемонстрировали полное превосходство хвостатых «докторов»: в группе, подвергавшейся лечению с помощью токов, симптомы заболевания исчезли у половины больных, тогда как больные, которых врачевали кошки, выздоровели все. Ученые объясняют этот феномен низкочастотными токами, которые вырабатываются у кошек: во время движения животного шерстинки трутся друг о друга, благодаря чему и возникает электрическое поле.

«Мур-мур»  продлевает жизнь

Ученые из Института исследования фауны (Северная Каролина США) определили частоту кошачьего мурлыканья: между 22 и 44 Гц. Известно, что звуки с такими частотами ускоряют обновление клеток в человеческом организме. Более того, мурлыканье улучшает у людей мозговое кровообращение, нормализует давление и стабилизирует сердечный ритм.

Исследование, проведенное учеными Берлинского института геронтологии, показало: люди, у которых в течении всей жизни была кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем «бескошатники». У владельцев кошек лучше показатели кровяного давления и ниже содержание холестерина – одного из факторов риска возникновения инфаркта.

Удачи вам и будьте здоровы!