Майские травы в домашнюю аптечку.

 

Пришла  пора пополнить домашнюю аптечку лечебными майскими травами, теми, которые собирают только в мае. В ближайшие выходные собираемся и  — в ближайший лес или на дачу за травами.

Это  всем известная крапива двудомная.  Ранней весной она приходит к нам в виде зеленых щей из крапивы. Настоянная на водке майская крапива очищает сосуды. Полезных свойств у крапивы очень много, и можно перечислить не один десяток заболеваний, при которых они применяются.

Нужно только помнить, что в пищу крапиву и ее препараты нельзя применять тем,у кого веснушки  и пигментные пятна на коже, так как повышается чувствительность  кожи к солнечным лучам. Крапиву нельзя использовать беременным женщинам, особенно в последние месяцы перед родами. С осторожностью  применять при заболевании почек.  Крапива противопоказана при повышенной свертываемости крови, атеросклерозе, гипертонии. Если же нет никаких противопоказаний, не поленитесь заготовить и насушить листьев майской крапивы. Даже если вы не будете готовить  целебные настои и отвары, засушите листья молодой крапивы, измельчите их и, храня в емкости для сыпучих продуктов, используйте как зеленую добавку в различные блюда: мясо, рыбу, в супы, борщи и т.п. Вкусно, полезно и лечебно.

Далее – одуванчик лекарственный. Растет везде, даже на асфальте, но в черте города рвать его не нужно. Листья одуванчика накапливают в себе тяжелые металлы, поэтому заготавливать его как лекарство лучше подальше от дорог. Если хотите  сварить лечебный мед из цветков одуванчика, самое время этим заняться, листья   и корни для засушки тоже заготавливают во второй половине мая – первой половине июня. Позже растение почти полностью утрачивает свои целебные свойства. Спектр лечебных действий одуванчика достаточно широк, существует множество рецептов его использования, я не буду все их перечислять, об этом написано очень много.  Хочу  только сказать, что одуванчик относится к тем растениям, которые полезнее употреблять в сыром виде.

Ранней весной полезно употреблять сок из листьев одуванчика. Для этого их хорошенько промывают, выдерживают 20-30 минут в концентрированном растворе соли, вновь промываю в холодной воде, ошпаривают кипятком, прокручивают через мясорубку и отжимают сок через ткань. Затем разбавляют водой в соотношении 1:1 и кипятят 2-3 минуты. Принимают по 1/3 стакана 2 раза в день за 20 минут до еды. Сок обладает  укрепляющим свойством при воспалении желудка с пониженной кислотностью. Его используют как слабительное действие при хронических запорах и как желчегонное при заболевании печени и желчного пузыря. Оказывая воздействие на обмен электролитов, сок одуванчика способствует снижению болей в суставах при подагре. Его применяют как потогонное, жаропонижающее и мочегонное средство.

А млечный сок одуванчика применяется наружно для выведения угрей и веснушек.

Отвар корней и листьев одуванчика , заваренный из расчета 1 ст.ложка на 1 стакан кипятка, можно пить при сердечно-сосудистой недостаточности по 2 ст.ложки 3 раза в день.

Лопух большой. Ни одно растение, пожалуй, не воспевается в студенческих песнях, так как лопух. В любом вузе обязательно поют  гимн студенту, не сдавшему сессию: «Загнулся студент, на могилке его огромный лопух растет». В то же время лопух является таким целебным растением, что в честь его тоже можно петь гимн. Целебны все части растения: и корень, и листья, и семена. Корни заготавливают в мае или в сентябре. Хранят корни в матерчатых мешочках 5 лет. Листья сушат обычным способом, хранят год. Листья и корень лопуха обладают широким спектром целебного  действия, причем у лопуха много таких свойств, которые присущи далеко не каждому лечебному растению.

Сок из свежих листьев лопуха очень хорошо очищает кровь, что особенно важно при фурункулезе, угревой сыпи, прыщах. Ценнейшим свойством  лопуха является антиаллергическое действие. Лопух улучшает состояние кожи, способствует выделению инсулина, улучшает водно-солевой обмен. По различным заболеваниям существуют десятки целебных рецептов из лопуха, не буду повторяться, скажу лишь, что попить ради профилактики отвар корней лопуха может каждый, так как лопух на весь организм в целом оказывает мощное оздоравливающее действие. Противопоказаний у него нет.

Во второй половине мая самое время собрать и насушить лист березы, почки собирают в конце апреля. Лист березы оказывает на организм антитоксическое действие. Выводит из организма соли, токсины, шлаки, очищает кровеносные сосуды, растворяет холестериновые бляшки на стенках сосудов, т.е. оказывает противоатеросклеротическое действие. Березовый лист оказывает на организм тонизирующее, укрепляющее действие, восстанавливает биоэнергопотенциал  организма. Не случайно издревле любили париться березовыми вениками. Отвар листьев березы также обладает антисептическим, антимикробным, противовоспалительным и противовирусным действием. Этими свойствами березового листа и обусловлено применение его при инфекционных заболеваниях почек, мочевого пузыря и других органов. Очень важный спектр действия березового листа – растворение и выведение солей, а также мочевых камней фосфатного и карбонатного происхождения. Кроме всего сказанного, березовый лист оказывает общеукрепляющее действие, регулирует сердечно-сосудистую  и дыхательную системы и повышает обмен веществ. Заслуживает внимания свойство березового листа регулировать менструальный цикл, а также функциональную деятельность женских половых органов. Так, что не упустите время, соберите сейчас березовый лист и лечитесь на здоровье!

И еще одно растение, корни которого можно сейчас заготовить. Это пырей ползучий. Пожалуй, более неприятного сорняка, чем пырей ползучий даже представить невозможно. Уж как отравляет жизнь садоводам и огородникам это растение! Однако, если ознакомиться со всеми целебными свойствами пырея ползучего отношение к нему со стороны владельцев дачных участков станет совсем иным.

Пырей ползучий – ценнейшее лекарственное растение, о чем многие даже не подозревают! Внешне пырей представляет собой травянистый многолетник. С лекарственной целью применяют корневища пырея, а также сок свежей травы. Корневища собирают весной, в мае, или осенью, что очень хорошо сочетается с прополкой огорода. Траву для получения сока собирают летом. Отвар корневищ обладает потогонным, отхаркивающим действием, что делает его чрезвычайно полезным при простудных заболеваниях, болезнях дыхательных путей. Отвар корневищ обладает ценнейшим свойством – растворяет и выводит соли из организма, что делает его незаменимым при отложениях солей, остеохондрозе. Поскольку корневища пырея обладают способность растворять также камни в желчном пузыре и почках, его также применяют соответственно при желче-и-мочекаменной болезнях. Отвар корневищ пырея обладает также мочегонным действием, его применяют при отеках, связанных с сердечными заболеваниями, при циститах, подагре, ревматизме.

Интересно, что животные (кошки, собаки) давно уже оценили пырей, как лечебное средство. При любых недомоганиях они прикусывают именно эту траву. Но не только животные охочи до пырея. Оказывается с давних пор очищенные и высушенные корневища пырея размалывали в муку и пекли из нее вкусный хлеб (корневища содержат витамин С и каротин). Богат пырей также углеводами и белками (до 11%). Вот так злостный сорняк неожиданно оборачивается лекарем и кормильцем.

Удачи вам и будьте здоровы!