Как дарить цветы?

Да, действительно, а как правильно дарить цветы? Современные правила цветочного этикета позволяют дарить букеты в целлофане или прозрачной декоративной бумаге.   А вот дарить цветы в бумажной обертке совершенно недопустимо! Защитную упаковку с букета нужно непременно снять до входа в помещение.

Если молодой человек отправляется на знакомство с семьей любимой девушки, обязательны два букета: нежных пастельных тонов для девушки и более яркой гаммы – для ее матери.

Приглашенный на торжество к семейной паре мужчина после всех приветствий и поздравлений, в соответствии с этикетом, должен преподнести букет хозяйке дома. Если в гости прибыли парой, цветы обязательно должен дарить мужчина. Женщина, приглашенная на праздник одна, сама выбирает, кому ей вручить букет,- хозяину или хозяйке дома.

День рождения ребенка – особый случай. Цветочная композиция в изголовье детской кроватки с самого утра наполнит дом сказочной атмосферой. А во время угощения эту композицию (корзинку или фантазийный букет в вазе) обязательно нужно перенести на праздничный стол. Цветы располагают свободно в низких широких вазах. Основное правило: они не должны иметь сильного аромата. Мир детства – разнообразен. Поэтому пестрые букеты – это как раз то, что нужно. Хороши круглые букеты с зеленью, лентами, бантиками и цветными обертками. И не забудьте букет для родителей. Он составляется в соответствии с цветочным этикетом и зависит в основном от степени ваших с ними отношений.

Если день рождения у взрослого человека, попытайтесь выяснить, какие цветы его любимые, и подберите соответствующий букет.

Если вы принимаете гостей на своем дне рождения или на дне рождения кого-то из близких, не забудьте поблагодарить гостя за преподнесенные цветы. Их нужно сразу же перенести в комнату, где будет проходить торжество, и установить их в вазу на почетном месте. Если букетов много, можно разместить их в одной большой вазе или расставить по собственному усмотрению.

Рождение ребенка и смотрины, пожалуй, – самый чудесный праздник в каждой семье. Какими должны быть цветы для счастливой матери? Самое главное правило – они не должны быть очень ароматными. При рождении девочки следует преподносить цветы в розово-красной гамме, мальчика – сине-голубой, а при рождении близнецов, этикет предписывает дарить соответствующее количество одинаково составленных букетов. Прекрасным и запоминающимся подарком будет букет, соответствующий цветочному гороскопу младенца. Но всегда он должен быть без излишеств.

Теперь вы знаете, как дарить цветы. Пусть удача и надежда всегда будут с вами!